ПРОЩАНИЕ С МАШИНОЙ И СВОБОДОЙ

26 ноября 2022 года водитель Ш., будучи ранее подвергнутым административному наказанию в виде 10 суток административного ареста за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и не имеющий права управления транспортными средствами, в ходе беззаботного передвижения по улицам Комсомольска-на-Амуре вновь отказался выполнить законное требование сотрудников полиции «дунуть в трубочку». Последствия не заставили себя ждать.

По результатам следствия Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре гражданину Ш. был вынесен обвинительный приговор за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч.1 ст. 264.1 УК РФ).

Назначая наказание, суд учёл полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Учитывая степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие предыдущей судимости за совершение тяжкого преступления, суд не нашёл оснований для применения к нему иной меры наказания, кроме как лишение свободы.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Ш. виновным и назначил наказание по совокупности приговоров в виде 3-х лет 1 месяца лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что автомобиль осуждённого принадлежал ему на праве собственности и был использован для совершения преступления, судом транспортное средство конфисковано и обращено в собственность государства.

Государственное обвинение по делу поддерживала прокуратура г. Комсомольска-на-Амуре.

(Приговор не вступил в законную силу)

Яндекс.Метрика