Удивительное дело…

Ведь даже сегодня далеко не каждый город на Дальнем Востоке, да и в стране, имеет собственный Музей изобразительных искусств. В индустриальном Комсомольске он был открыт 25 января 1966 года.

Необычна сама история его появления. В 1965 году московские художники С.С. Витухновская и Х.М. Сандлер через газеты «Московский художник» и «Советская культура» обратились к художникам страны с предложением создать музей в городе юности. Почин был поддержан, и 25 января 1967 года новое учреждение открыло двери для посетителей. А к 1974 году в его фондах насчитывалось около 1300 работ, собранных благодаря художникам и музеям со всей страны.

В настоящее время в собрании комсомольского художественного музея более 17 000 экспонатов. Широко представлено искусство послереволюционного периода, уникальна коллекция российской и зарубежной промышленной графики, охватывающая большой период с 1870-х  до 1960-х гг. Особое место занимает богатая коллекция традиционного искусства коренных народов Приамурья – нанайцев, ульчей, удэгейцев, негидальцев, нивхов, эвенов, эвенков. Зарубежное искусство представлено произведениями художников Китая, Кореи, Японии, США и других стран мира.

Музей ведёт целенаправленную собирательскую и научно-исследовательскую работу по изучению искусства российского Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также организует встречи с художниками, мастерами искусств, концерты, фольклорные праздники, выставки детского творчества.

Подготовил Владимир СЕМЁНОВ по материалам пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика