ПЛОДОТВОРНАЯ ХУДОЖНИЦА

Не так давно на страницах нашей газеты мы публиковали материал о выставке местной художницы Ольги БЕСКРОВНОЙ, посвящённой деревне. Сразу после выхода статьи к нам обратились читатели с просьбой больше рассказать о талантливой комсомольчанке. Сегодня мы публикуем интервью с художницей.

Ольга Бескровная рисует, сколько себя помнит. В 10 лет она попросила маму, чтобы та записала её в художественную школу. До этого несколько лет Оля занималась бальными танцами, но они ей не нравились.

– В 10 лет я осознанно понимала, чему хочу посвящать своё время, — рассказывает Ольга. – Уже тогда я хотела заниматься живописью. Помню свою первую. Это была перерисовка книжной иллюстрации с морем и закатом. Она до сих пор хранится у меня и нигде не выставляется. Тогда я успешно окончила художественный школу. Мои работы отличались от других учеников своей реалистичностью. С этого, можно сказать, и начался мой творческий путь. Удивительно, но во время обучения в художественной школе мне не нравилась дисциплина «Скульптура». У меня не получалось лепить из глины. Терпеть не могла занятия по композиции. А вот рисовать акварелью и гуашью мне нравилось. Не думала, что стану профессиональным художником.

В годы обучения в художественной школе Ольга Бескровная любила выходить на пленэр. Ей очень нравилась лодочная станция на Амуре.

– Я прихожу в это место и сейчас, — поделилась художница. – Правда, теперь станция обнесена забором. Иногда прихожу сюда и прошу сторожа ненадолго меня запустить. Вообще, на пленэры хожу до сих пор. Работать там приходится быстро, поэтому картины получаются живыми, передающими эмоции и настроение. Поэтому пленэрные работы очень ценятся художниками. Обычно такие картины они не продают. Из пленэрных работ вырастают большие картины. Иногда этюды могут использоваться в работе частично. На пленэр можно выходить и в городе. Например, мне нравится переулок Щеглова. Там все дома являются памятниками архитектуры. Они уютные, покрытые зеленью. Помню, как писала на них жасмин. Люблю писать природу, встать рано утром и отправиться куда-нибудь на пленэр. Помню, один раз на Верхней Экони мою картину облепили бабочки. Я привезла её домой вместе с ними. Наверное, нужно было и оставить её в таком виде. Я же сняла их, а идея оставить пришла уже после.

По окончании школы Ольга поступила в КнАГТУ на самолётостроительный факультет. Сейчас работает в ОКБ «Сухого». Кроме того, она доцент кафедры дизайна и архитектуры среды. Обе специальности в той или иной мере связаны с творчеством. Кроме того, Ольга Бескровная окончила худграф в Хабаровске.

– Именно там я полюбила лепку из глины, и у меня всё стало получаться, — добавляет Ольга. – Себя я считаю плодотворной художницей. Когда у меня не было  ребёнка, я работала вечерами. Сейчас пишу, когда есть свободное время. Работаю в быстрой манере. Отсюда и такое количество произведений. Бывают и долгие работы, над которыми приходится работать в течение недели или двух.

За свою творческую деятельность Ольга Бескровная написала более тысячи картин. Однако до сих пор дорога первая, на которой изображены море и закат. Эта работа выполнена в реалистичном жанре и хранится у художницы до сих пор.

– Я работаю только в хорошем настроении, — подчёркивает Ольга. – Иначе нет смысла садиться за работу. Ничего хорошего из этого всё равно не выйдет.

Много у Ольги и городских пейзажей. По словам художницы, ей очень нравятся кирпичные постройки. Любит художница писать так называемые «сталинки», особенно привлекают её постройки до 1941 года.

– Отдельно хочется выделить Дом со шпилем, — отмечает художница. – Это сложный архитектурный объект, и его часто пишут, так как это визитная карточка города. Его, как мне кажется, можно изображать бесконечно в разных освещениях и ракурсах: снизу, сверху, издалека, вблизи. В общем как угодно. Меня часто просят написать Дом со шпилем. Именно поэтому у меня много картин с ним. Работа на заказ, несмотря на то что за неё платят деньги, должна мне нравиться. Для меня она сложнее, так как я выполняю услугу для заказчика и учитываю его требования. Иногда я могу поменять условия и расположение композиции пейзажа или натюрморта. Бывает такое, что меня просят сделать повтор одной из моих работ. На такое соглашаюсь довольно редко. И даже если берусь, всё равно вношу незначительные изменения. Часто люди, когда уезжают из Комсомольска, просят написать для них Дом со шпилем, чтобы увезти с собой частичку родного города.

Отдельная серия работ посвящена деревенской жизни. В детстве Ольга Бескровная ездила к бабушке и много времени проводила в деревне. Сейчас приезжает сюда, чтобы навестить родственников или поработать на пленэре. Для деревенских жителей приезд художницы становится настоящим событием. Не так давно в Музее изобразительных искусств работала персональная выставка Ольги Бескровной, посвящённая деревне, где художница представила более 70 работ.

– На самом деле там много тем, на которые можно написать работы, просто не сосчитать, – подчёркивает Ольга Бескровная. – Деревня мне дорога и тем, что оттуда мои родители.

Если говорить о пейзажах, то, помимо родной деревни, Комсомольска и его окрестностей, Ольга Бескровная писала их в Крыму и в Хабаровске.

– Идеи для картин у меня есть всегда, порой даже чересчур много, — улыбается художница. – Так что проблем с тем, что написать, у меня не бывает. Мне не хватает времени, чтобы воплотить всё, что задумала. Именно поэтому не люблю откладывать дела в долгий ящик. Пришла идея – лучше сразу её воплотить. Вот сейчас думаю написать большую сюжетную работу, посвящённую Великой Отечественной войне. Она будет серьёзной и выполненной в тёмных красках.

Помимо пейзажей, Ольга Бескровная пишет натюрморты и портреты людей. Последних пишет с натуры, так как по фотографии работать неинтересно.

– В натюрмортах мне нравятся антикварные предметы, — акцентирует Ольга. – Люблю цветы, причём они не обязательно должны быть живыми. Это могут быть, к примеру, сухие подсолнухи или трава, веточки. Помню, как такие подсолнухи всю зиму простояли у меня на даче. Когда весной я приехала туда и увидела их, то срезала и нарисовала дома под впечатлением от увиденного. Сейчас занимаюсь домашними натюрмортами. Пишу их вечерами небольшими по объёму, составляю из предметов, которые есть дома.

Не так давно Ольга Бескровная начала писать акварелью. Занимается  только несколько месяцев.

– Акварелью я занималась и в университете и вот решила попробовать для себя что-то новое, — объясняет художница. – Редко пишу абстракции. Этот жанр считаю очень сложным разделом живописи. Иногда рисую абстракции дома специальными художественными маркерами. Правда, эти картины пока никому не показываю. Акварели мои тоже пока никто из зрителей не видел. В основном сейчас работаю масляными красками и пишу пейзажи и натюрморты. Свои картины обычно не доделываю и не переделываю. Ведь когда создаётся работа, художник выполнял её в определённом эмоциональном состоянии, которое не повторить.

К слову, картины Ольги Бескровной, помимо России, находятся у коллекционеров искусства в Австралии, Уганде, Китае, Израиле.

Помимо творчества, Ольга в свободное время играет в бильярд, а также  коллекционирует драгоценные камни и антиквариат.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика