ПОКОЛЕНИЯ ВЕРНОСТИ

На авиационном заводе им. Ю.А.Гагарина, как на любом крупном и значимом предприятии с долгой историей, существуют известные трудовые династии, которые стали примером семейной преемственности, стабильности трудовых отношений и развития предприятия.

Издавна замечено, что, используя опыт старшего поколения, чувствуя историческую ответственность за результаты труда своих родителей, дети и внуки всегда стараются работать лучше и соответствовать своим потомкам.

Коллектив формирует личность

О своей семейной трудовой династии нам рассказала Диана КОЗИНА, которая вот уже почти 25 лет работает на КнААЗ им. Ю.А.Гагарина. В 1999 году после окончания факультета компьютерных технологий КнАГУ она пришла на завод молодым специалистом в управление информационных технологий. Сейчас она — ведущий программист управления.

— Как пришла, так и работаю. Мне здесь нравятся и работа, и люди, и то, что всё это рядом с домом. И конечно, важна стабильность – соцпакет и хорошая зарплата. Есть на что опереться и с уверенностью смотреть в будущее, — говорит Диана Алексеевна.

Поколение верности предприятию

— Диана Алексеевна, как началась история трудовой династии вашей семьи?

— Основателем династии Ильиных — Белохвостиковых — Козиных была моя бабушка по линии мамы, Анастасия Даниловна Ильина. С 1947 по 1955 год она работала сортировщицей цеха №16. На заводе трудились и её сыновья: Пётр и Сергей. Мой папа Алексей Яковлевич Белохвостиков долгое время работал водителем лётно-испытательной станции, общий стаж — 48 лет. Его брат и сестра также трудились на заводе. Практически все мои родственники связаны с авиационным заводом.

Здесь стоит отметить, что общий трудовой стаж династии Ильиных — Белохвостиковых — Козиных превышает 400 лет и состоит, по меньшей мере, из четырёх поколений заводчан.

— Среди вашей династии больше рабочих или инженерно-технических работников?

— Присутствуют абсолютно разные профессии: водители, сборщики-клёпальщики, токари, фрезеровщики, бухгалтеры, комплектовщики, инженеры-технологи. Сейчас стало больше ИТР, всё-таки каждое последующее поколение становится более образованным.

— А кто из династии сейчас работает на заводе?

— Я, муж, моя сестра Анастасия Белохвостикова, две двоюродные сестры, племянник и супруга двоюродного брата, итого семь человек.

— Все живут в Комсомольске?

— Все, никто никуда не переехал.

— Собираетесь вместе?

— Не так часто, как хотелось бы. Раньше гораздо чаще собирались: было другое время, старшее поколение оно более организованное под такие встречи, особенно когда была жива бабушка.

— Как ощущаются 400 лет трудового стажа?

— Я начала составлять родословное древо династии, чтобы дети знали о своих предках, историю своей семьи. Бабушка мало что рассказывала, говорила только, что послевоенные годы были трудные. А когда сформировала, свела всё к датам, подумала, ничего себе — 400 лет, как здорово!

— На ваш взгляд, как в династии передаётся опыт поколений?

— Сложно сказать. Мы работаем в разных профессиях и  специальностях. К примеру, я — программист, моя сестра — инженер-технолог. Думаю, больше передаётся чувство ответственности и преданности общему делу.

— На ваш взгляд, что нужно для того, чтобы трудовых династий становилось больше?

— Главное, чтобы молодёжь по примеру родителей приходила на завод. Не уезжала из города. И если судить по нашему отделу, управлению информационных технологий, то можно сказать, что молодые специалисты к нам приходят. И вообще, на заводе стараются заинтересовать, замотивировать молодых людей, чтобы был профессиональный и карьерный рост, личная заинтересованность.

Конечно, молодёжь разная, есть и такие, которые мышлением находятся на уровне тик-тока и фоточек в телеграме, а есть серьёзные, целеустремлённые ребята,знающие,чего хотят добиться. Всё зависит от человека.

Безусловно, трудовая династия — большая гордость для любого предприятия и поколения заводчан КнААЗ им. Ю.А.Гагарина, наглядный пример профессионализма и ответственного отношения к работе, образец добросовестного труда и мастерства.

Любовь к труду и вера в будущее родного предприятия в буквальном смысле передаются из поколения в поколение. И хочется верить, что заводская династия Ильиных — Белохвостиковых — Козиных будет продолжаться. Дочь Дианы Алексеевны — Ульяна пока учится в четвёртом классе, ей всего 11 лет, и вполне возможно, что в будущем она пойдёт по стопам родителей и выберет работу на авиационном заводе им. Ю.А.Гагарина. Ведь для многих жителей Дзёмог авиационный завод всегда был гарантией стабильности и благополучной жизни.

Евгений СИДОРОВ. Фото из архива семьи Козиных.

Яндекс.Метрика