Водитель «Камаза» попал под суд

Комсомольская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении водителя «КАМАЗа», который причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему.

Следствие установило, что 17 августа 2022 года после шести вечера «КАМАЗ-5511» ехал по направлению к Хурбе. У него было неисправно рулевое управление, в конструкцию внесены несанкционированные изменения, поэтому эксплуатировать автомобиль было запрещено. За рулём большегруза находился 19-летний водитель без навыков вождения и без прав соответствующей категории. Двигался на скорости, которая не «обеспечивала безопасное движение транспортного средства» и в итоге не справился с управлением и перевернулся. Находившиеся в кузове пиломатериалы упали на встречную машину, пробили лобовое стекло и причинили тяжкий вред здоровью 47-летнему водителю.

При расследовании уголовного дела обвиняемый воспользовался правом статьи 51 Конституции РФ и отказался оглашать свою позицию по существу обвинения.

Прокурор города утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту ДТП, повлёкшего тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре.

За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

По сообщению прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика