Валенками по мячу

Ежегодный турнир по футболу в валенках завершился на минувшей неделе в Комсомольске. Игры традиционно прошли на хоккейной коробке, расположенной на Вокзальной, 56.

Нынешний турнир проводится уже на протяжении 14 лет. Инициатором его проведения является президент Лиги детского дворового футбола Эдуард Козлов. Эдуард Валентинович неоднократно и сам играл на льду, а также постоянно выступает в роли судьи некоторых матчей. К слову, игры длятся недолго – два тайма по пять минут каждый. Дополнительные сложности и интриги, конечно же, вносит лёд. Иногда даже самый умелый футболист в ответственный момент может упасть, а мяч отправляется совсем не туда, куда он планировал.

Рекордсменом по числу побед за время существования турнира является команда с зимним названием «Валенки». Пять раз они выигрывали золотые медали. Их принципиальный соперник —  «Аякс», у которого в активе три чемпионства. В прошлом году эти команды сражались в финале, и победили «Валенки». В текущем «Аякс» ждал реванша.

— Мы играем все 14 лет, — рассказал Максим, представитель «Аякса». – Для нас на самом деле любой соперник является принципиальным. А вообще, приходим на игры не только для того, чтобы победить, но и чтобы пообщаться между собой, повидать друзей и хорошо провести время. Атмосфера здесь, несмотря на большой минус на улице, очень тёплая.

Повторить прошлогодний финал не удалось. «Аякс» сошёл с дистанции в полуфинале и сыграл с «Регионом 27», однако и тут ему не светила удача. Серебряные призёры прошлого года на этот раз только четвёртые.

В финале же сыграли футболисты команды «Металлург» и прошлогодние чемпионы. В итоге «Валенки» подтвердили свой титул и теперь уже шестикратные победители данного турнира.

— Думаю, что в этом турнире нам помогли победить желание выиграть и удача. Без неё на скользком льду никак. Игры были жаркими, мы даже и не заметили, какой сильный был на улице мороз, — подытожил Константин Калинин, игрок «Валенок».

Призы и медали победителям и призёрам турнира вручил лично Дед Мороз, который прибыл на хоккейную коробку после завершения финальных игр.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика