ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ

Фестиваль людей с ограниченными возможностями «Люди так не делятся» состоялся в Амурске на минувшей неделе. В его рамках прошли мастер-классы, круглый стол, спортивный праздник, а также фестиваль творчества.

В концерте, завершавшем фестиваль, приняли участие люди с ограниченными возможностями из Амурска и Эльбана. Они выступили на одной сцене со здоровыми артистами. Таланты разного возраста пели, играли на музыкальных инструментах, показывали шоу мимов, танцевали на инвалидных колясках.

– Танцевать на колясках для нас несложно, – рассказывает Анастасия Белецкая, руководитель коллектива «Вдохновение». – Главное – чётко выучить движения и попадать в музыку. К танцу готовились заранее. На это у нас ушло около одного месяца. Мы представили номер «Нас миллионы», демонстрирующий, что творчеством можно заниматься в любом состоянии, лишь бы было желание. В нашем коллективе мы друг друга понимаем, отсюда слаженные номера.

Раньше с коллективом занималась хореограф дворца культуры Амурска Валерия Пряникова. Теперь доверила его Анастасии Белецкой, которая является активной участницей коллектива и сама танцует на инвалидной коляске.

Сергей Петренко всегда мечтал спеть с казачьим ансамблем. Его мечта сбылась на фестивале. Он исполнил композицию «Когда мы были на войне» вместе с казаками хутора «Вольный».

Участники фестиваля проявили себя с разных творческих сторон. Ученицы коррекционной школы № 14 вышли на сцену, чтобы представить дефиле костюмов, созданных их руками. Зрители оценили коллекции «Российские мотивы» и «Модная геометрия».

В рамках концерта были продемонстрированы ролики социальной направленности от участников из Комсомольска и Амурска: «Мы все жители планеты Земля» и «Понимаем ли мы друг друга».

В концерте заочно принял участие четвероклассник школы № 1 посёлка Эльбан Данила Кабанов, представивший своё выступление.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика