Мы помним вас, пацаны!

На прошлой неделе живущие в Комсомольске ветераны в/ч 6705 снова пришли к памятнику на Северном шоссе почтить память своих погибших товарищей. Они приходят сюда уже много лет 6 марта и 12 августа.

В июле 1995 года Комсомольский-на-Амуре батальон оперативного назначения в/ч 6705 внутренних войск был отправлен в командировку в Чечню для защиты конституционного строя и поддержания правопорядка. Вернулся в город лишь через год с лишним. 6 марта и 12 августа – это дни, когда батальон терял своих людей в боях с террористами.
По возвращении сослуживцы скинулись деньгами и поставили на территории своей части памятник ребятам, которые выполнили воинский долг ценою жизни. Впоследствии часть была расформирована, территория стала бесхозной на некоторое время. Но все эти годы боевые товарищи ухаживали за мемориалом и каждый год приходили к нему с цветами. В память о пацанах.
Подробнее о чеченской командировке нашего оперативного батальона мы писали в материале «Снова сын уехал воевать – умирать за Родину». Он опубликован в №70 за 1 сентября 2021 года.
Материал также доступен на нашем сайте.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото из личного архива Бориса ФУРСОВА

Яндекс.Метрика