Новостройки платят не сразу

Хозяева квартир в таких домах имеют отсрочку по внесению взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ и Законом Хабаровского края № 296 «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Хабаровского края», обязанность по уплате взносов на капремонт для собственников помещений в новостройках возникает по истечении трёх лет с даты включения дома в региональную Программу капитального ремонта. Об этом напоминает пресс-служба мэрии Комсомольска-на-Амуре.

После сдачи дома в эксплуатацию муниципалитет направляет в Фонд капитального ремонта заявку для включения новостройки в Программу капитального ремонта.

Собственникам помещений в новом доме, в свою очередь, необходимо выбрать способ формирования фонда капремонта. Законом также установлен предельный срок для принятия такого решения – не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности. Существуют два способа формирования фонда капитального ремонта: на специальном счёте дома и на счёте Регионального оператора (т.е. на «общем счёте»).

Главное их отличие в том, что собственники, которые на специальном счёте, самостоятельно организуют начисление и выставление платёжных документов, а также капитальный ремонт. Если дом платит на общий счёт, то фонд обеспечивает начисление, печать и доставку квитанций, организует и контролирует работы по капремонту. Бесспорным преимуществом общего счёта является то, что можно позаимствовать с него средства на ремонт в случае, когда собственных накоплений дома не хватает (обязательно при условии обеспечения возвратности займа).

В случае если собственники помещений дома в установленный срок не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта, то администрация города принимает решение о формирования фонда этого дома на «общем счёте».

Яндекс.Метрика