Опять мошенники!

Да-да, всё та же простая схема: человеку звонят «из службы безопасности банка», и если он доверчив, то остаётся без денег.

На этот раз пострадал 24-летний житель Комсомольска. Ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что с расчетного счёта потерпевшего кто-то пытается снять денежные средства. И что для отмены несанкционированной финансовой операции надо выполнить ряд указаний от другого специалиста кредитного учреждения, который ему перезвонит. Этот другой действительно перезвонил и настойчиво уговаривал оформить онлайн-заявку на предоставление потребительского займа. Молодой человек поверил и оформил. Потом обналичил деньги и через банкомат совершил несколько переводов по 15 тысяч рублей на якобы резервные счета.

Когда потерпевший наконец понял, что его обманули, то пришёл в комсомольский отдел полиции №1 и написал заявление. Преступников, кончено, ищут: возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Но сколько можно попадаться на одну и ту же простенькую схему мошенничества?

Сотрудники полиции напоминают! Кто бы ни позвонил и кем бы ни представился, ни в коем случае нельзя под их диктовку проводить манипуляции с расчётными счетами, сообщать персональные данные и реквизиты банковских карт. Все финансовые вопросы необходимо решать, только лично обратившись в ближайший офис банка или позвонив по номеру телефона, указанному на обороте пластиковой карты.

Яндекс.Метрика