Сладкие добрые дела

Многие домашние кондитеры нашего города славятся не только умением печь вкусные торты и потрясающе красиво их украшать, но и щедростью своей души: свои сладкие шедевры они дарят на дни рождения детям-инвалидам.

Благотворительный проект «Сладкие добрые дела» придумала комсомольчанка Оксана Закарявичене шесть лет назад. Сколько «особенных» ребятишек порадовали на их именины за эти годы вдохновлённые и объединённые ею домашние кондитеры, не считала, но очень много. Получателей сладких подарков Оксане сначала приходилось искать: спрашивала среди своих друзей, есть ли у кого из их знакомых ребёнок с инвалидностью. Точно так же искала дарителей. Сарафанное радио отлично работает: сейчас люди – как родители таких деток (справку об инвалидности организатор проекта тактично просит предъявить), так и кондитеры, желающие вручить именинникам тортик или другую праздничную выпечку, – выходят на Оксану сами.

– Те, кто не умеет готовить торты, но хочет быть дарителем для ребёнка-инвалида, просто покупают их в магазине, – рассказывает Оксана Закарявичене. – Девочки, которые пекут сами, покупают продукты для кондитерских изделий за свой счёт, иногда мы все вместе на них скидываемся.

Оксана Закарявичене

Среди кондитеров-благотворителей есть такие, которые поучаствовали единожды, а есть и те, кто с самого начала и по сей день в деле, как, например, Оксана Черкашина. У неё есть свои постоянные «клиенты» в этом проекте, и она печёт свои тортики, учитывая их пожелания.

– В силу разных обстоятельств некоторые родители детей-инвалидов не имеют возможности покупать торты, поэтому я согласилась участвовать в «Сладких добрых делах», чтобы ребёнок в таких семьях мог на свой день рождения радоваться, загадывать желание, задувая свечи на торте. Моих постоянных именинников зовут Маша и Тамара, они двойняшки. Ещё есть замечательный мальчик Эмиль, я ему дарю на Новый год набор капкейков «от Снегурочки» – особых, потому что из-за болезни Эмилю противопоказаны некоторые продукты.

Торт испечён, украшен, упакован – Оксана садится в машину, чтобы доставить его виновнику торжества. «Самый волнующий момент, когда сладкий сюрприз извлекается из коробочки на свет – слышны восторженные возгласы именинника, смех, хлопанье в ладоши, слова и слёзы благодарности родителей… Ради этих светлых моментов и стоит творить добро», — делится Оксана.

Оксана Черкашина

К проекту «Сладкие добрые дела» всё время примыкают и новенькие – например, Мария Кожевникова. В середине июня она впервые в нём поучаствовала: подарила торт на трёхлетие мальчика Димы. Будучи многодетной матерью, женщина, несмотря на загруженность домашними делами, нашла время и средства, чтобы порадовать чужого малыша.

– Этот проект меня тронул за душу, – рассказывает Мария. – У нас с мужем  недавно родился шестой ребёнок, поэтому тема детства, здоровья деток для нас очень актуальна и близка, это самое главное для родителей. Участвуя в этом проекте, я надеюсь, что смогу подарить кусочек счастья и радости другим детям и их родителям. Делать добро – это очень приятно.

Превосходный торт от Марии Кожевниковой имениннику очень понравился – ещё бы, ведь его украшал синий трактор, копия любимой игрушки Димы. О вкусе и говорить не приходится – выпечка сделана с любовью, из свежайших и качественных продуктов. Родители мальчика, Ксения и Максим Конышевы, довольны и растроганы:

– Замечательный проект, спасибо огромное и Марии, и его автору Оксане. Очень здорово и приятно, что уделяется внимание таким семьям!

Светлана ШЕРСТОБИТОВА.

Фото автора и из архива «Сладких добрых дел»

Яндекс.Метрика