ПАМЯТНИК СКУЛЬПТОРУ

В Музее изобразительных искусств продолжается сбор средств на памятник почётному гражданину Комсомольска, художнику и скульптору Надежде Ивлевой. Для этих целей в учреждении проходит благотворительная продажа картин художников города.

Надежда Ивлева ушла из жизни в июле прошлого года на 91-м году жизни. После её смерти было принято решение поставить на могиле заслуженного художника России памятник. Близких родственников в Комсомольске у Надежды Семёновны не было, и инициатором благотворительного сбора выступил Музей изобразительных искусств.

В настоящее время желающие внести свой вклад могут сделать это в музее, опустив выбранную ими сумму в установленный в фойе куб, либо перевести её на специально созданный банковский счёт. Реквизиты также можно узнать в учреждении. Как рассказали в музее, на данный момент удалось собрать около 80 тысяч рублей.

– Мы обратились к художнику Игорю Грабовскому, чтобы тот занялся работой над памятником, — рассказала Любовь Ковалёва, директор Музея изобразительных искусств. – В день рождения Надежды Семёновны, 25 января, в нашем учреждении открылась выставка-продажа картин местных художников, а также копий с её работ. Она разместилась на первом этаже учреждения. Позже добавим сюда также печатные копии работ Ивлевой, которые будут дешевле остальных. Выставка будет работать до тех пор, пока не соберём нужную сумму. Художник её нам пока не озвучил, но мы понимаем, что, даже если она не будет выполнена из мрамора, а будет бетонной, на неё всё равно нужны немалые деньги. Возможно, к облагораживанию могилы Надежды Ивлевой подключатся её дальние родственники.  

Надежду Семёновну похоронили рядом с мужем, скульптором Сергеем Николиным, ушедшим из жизни 20 лет назад. У него на могиле установлен памятник, автором которого является Надежда Ивлева. Её мечтой было изготовить мемориальную доску в память о муже, много сделавшем для Комсомольска. За основу Надежда Семёновна хотела взять один из написанных ею его портретов. Этот проект скульптор, к сожалению, не успела реализовать.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика