МУЗЕЙ НА СОВРЕМЕННОЙ ВОЛНЕ

На минувшей неделе Музей изобразительных искусств отметил очередной день рождения. В прошлом году благодаря гранту в 16 миллионов рублей учреждение существенно обновило свою материально-техническую базу. В 2023 году музей подготовил для посетителей много интересного.

Наряду с музейными четвергами, которые проводятся в конце каждого месяца, учреждение запускает новый проект – «Арт-завтраки». Первый прошёл в воскресенье 29 января. Посетители музея встретились и за чашкой кофе пообщались с ювелиром Сергеем Маликовым, также был показан фильм, снятый в мастерской у художника. Следующий «Арт-завтрак» запланирован на 19 февраля.

Богатой будет и выставочная деятельность учреждения. В пятницу 27 января начала свою работу экспозиция «Жизнь других», посвящённая искусству Африки и Индонезии. Экспонаты в своё время были переданы в дар музею и теперь находятся в его фондах.

В феврале любителей искусства ждёт юбилейная выставка эмалей художника Валерия Леватаева, а также экспозиция члена Союза художников Татьяны Аистовой. Активно идёт работа по «Пушкинским картам». В прошлом году музей запустил комботуры, билеты на которые молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет может приобрести благодаря такой помощи от государства.

 – В данный момент таких тура три, — рассказала Любовь Ковалёва, директор Музея изобразительных искусств. – Третий запущен с 1 февраля. Он совмещает экскурсию в наше учреждение и школу-музей посёлка Верхняя Эконь. В рамках ещё двух туров можно посетить Музей изобразительных искусств и зооцентр «Питон», а также наше учреждение и экспоцентр КнААЗ. Перевозки детей осуществляются в специально оборудованном для этого автобусе. По договорённости после туров детей могут привозить к школе. Все комботуры являются платными, однако списать эти средства школьники могут с балансов своих «Пушкинских карт».

Музей изобразительных искусств продолжит сотрудничество с коллегами из края и России. Из Исторического музея, расположенного в столице нашей Родины, прибудет выставка графики известного художника Альбрехта Дюрера. Это оригиналы гравюр 16 века. Экспозицию дополнят монеты и кубки той эпохи. Выставку планируют открыть в сентябре. Продолжится работа с Российской академией художеств. Она предоставит Музею изобразительных искусств интересный проект, посвящённый искусству Таиланда. Откроется проект также в сентябре.

Из Музея им. Гродекова в Комсомольск приедет выставка, посвящённая славянскому народному костюму. Экспозиция, посвящённая окончанию Второй мировой войны, привезут из Дальневосточного художественного музея.

Уже сейчас в музее начались работы по подготовке к ежегодной «Ночи в музее», которая проводится в мае.

При покупке билетов в кассе (пока бесплатно) можно получить аудиогид и погулять по музею, слушая рассказы о произведениях искусства, записанные актёрами местного драмтеатра. Пока таких картин «озвучено» десять, и возле каждой есть соответствующий значок. Работа по увеличению записей продолжается.

К слову, о билетах в музей. В настоящее время на них размещаются картины местных художников Николая Иванова, Георгия Ли Гирсу, Александра Абросимова. Было заказано сто тысяч таких билетов, и как только их продадут, картины на новых билетах изменятся. Возможно, через несколько лет такие «карманные картины» станут раритетами.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика