БРОКЕРЫ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ

Трое жителей города Юности погорели на биржевой торговле.

В декабре прошлого года 51-летний комсомольчанин, бороздя по просторам Интернета, заметил в одной из новостных лент рекламу о выгодных инвестициях. Вложение денег предполагает прибыль, смекнул он и решил узнать подробности по телефону, указанному в объявлении. На звонок ответил некий брокер торговой площадки, который любезно предложил комсомольчанину поиграть на бирже, то есть инвестировать деньги в выгодные проекты и получать хорошую прибыль.

Безусловно, в биржевой торговле случается и прибыль, но только не в Интернете. Кроме того, для такой работы от инвестора требуются профессиональные знания и понимание, что любая игра на финансовых площадках это в первую очередь большая возможность потерять все деньги. Но брокер был настолько обаятельным и сулил такую прибыль, что дух захватывало. Горожанин уже представлял себе во всех красках роскошное финансовое будущее, доходы в десятки миллионов рублей и другой валюты. Захотелось ему богатства. Жажда прибыли иных людей лишает разума и элементарной осторожности.

Заполнив анкету и создав электронный счёт для вложений, комсомольчанин в течение нескольких месяцев, следуя рекомендациям заботливого брокера, перечислил более 1 миллиона 500 тысяч рублей на якобы биржевые сделки.

Через некоторое время, войдя во вкус биржевых операций и видя немалые проценты от успешных сделок, новоявленный инвестор решил вывести накопленные проценты с онлайн-счёта. Связавшись со своим наставником, он выяснил, что проблем нет и всего-то необходимо закрыть комиссию за перевод денежных средств. Но чем больше заявитель переводил суммы комиссий, тем настойчивее аферисты требовали выплатить её снова.

После нескольких попыток мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию. Ущерб составил 1 миллион 550 тысяч рублей.

С подобными биржевыми приключениями столкнулись ещё две жительницы города Юности, 51 и 66 лет, которые, также поверив высоким инвестиционным процентам и доходам, перевели на счета аферистов личные сбережения и денежные средства, оформленные в кредит на своё имя в различных финансовых учреждениях. Тем самым потерпевшие лишились 520 и 310 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению мошеннических действий.

Сотрудники правоохранительных органов призывают:

— Не принимать участия в биржевых и инвестиционных проектах, не обладая специальными знаниями;

— Не переходить по неизвестным ссылкам и не вводить там свои данные;

— Не верить обещаниям о быстром заработке. Получив любое предложение о вложении ваших денег, задумайтесь, возможно, вы общаетесь с мошенниками! Если вы стали жертвой мошеннических схем или в отношении вас были совершены противоправные действия, обратитесь в полицию!

Картинка создана при помощи нейросети

Яндекс.Метрика