Волонтёры на «Амуре»

Форум «Амур» завершился во вторник 4 октября на базе Центра для активной молодёжи «Шарголь». Заключительная третья смена стала всероссийской и была посвящена созданию собственного бизнеса. В работе мероприятия большую помощь оказывают волонтёры, которые приезжают не только из Комсомольска, но и из других городов Хабаровского края и за его пределами.

В среднем в рамках одной смены на форуме «Амур» работают около тридцати волонтёров. Некоторые приезжают сюда уже не первый год. Многие решают посвятить своё время всем трём сменам.

Чтобы попасть на форум «Амур», волонтёры сначала подают заявку на сайте «Добро.ру». Далее с каждым из них проводится собеседование, после которого волонтёры отправляются на обучение, а затем проходят так называемую Полевую школу уже на базе Центра для активной молодёжи «Шарголь».

Во второй раз на форуме «Амур» волонтёр из Комсомольска Анастасия Плачента. Волонтёрством девушка занимается уже три года.

— Первый раз на «Амуре» я побывала в 2021 году в направлении «Офис», — поделилась Анастасия. – В этом году я очень хотела вернуться и прочувствовать всю атмосферу форума ещё раз. Работаю в направлениях «Офис» и «Логистика» координатором волонтёров. Список обязанностей у меня обширный. В него входит распечатка аккредитаций и сертификатов, распределение задач для волонтёров и составление таблиц. Моё направление в волонтёрстве в основном включает событийные мероприятия. К ним относится, например, помощь в организации спортивных событий или концертов. Больше всего мне нравится работать с людьми, видеть обратную связь, понимать, что моя работа была сделана не зря.

Среди наиболее запоминающихся мероприятий, где довелось поработать волонтёром, Анастасия Плачента выделила чемпионат профессионального мастерства «WorldSkills».

— Это одно из масштабных мероприятий, которое проходило в Комсомольске-на-Амуре и в котором я помогала с организацией, — Я отвечала за направление «Работа на площадках». В мои задачи входила их подготовка к работе, сопровождение участников и контроль чистоты.

Из Хабаровска на форум «Амур» прибыла волонтёр Юлия Доценко. Волонтёрской деятельностью девушка занимается более пяти лет.

— Началось все стихийно, — вспомнила Юлия. — Однокурсники позвали меня помочь на чемпионате по хоккею с мячом весной 2017 года. Там мне очень понравилась атмосфера и запомнились классные координаты волонтёрского корпуса «Резерв». С того момента я стала частью большой команды, а впоследствии и координатором «Резерва». На форум «Амур» же впервые приехала в 2018 году в лице волонтёра участников. Тогда он ещё был на базе горнолыжного комплекса «Холдоми». Год спустя я вернулась в лице координатора организационно-хозяйственной службы. Сейчас же на первой смене координировала образовательные блоки и была наставником участников. В этом году на третьей смене являюсь волонтёром в этом же направлении. В мои обязанности входит подготовка площадок, работа с залом и помощь наставникам.

По большей части Юлия Доценко работает волонтёром событийного направления на спортивно-массовых мероприятиях.

— Мне очень нравится атмосфера именно спортивных событий, особенно, когда провожаешь спортсмена на ринг или ковёр, — делится впечатлениями девушка. – В этот момент переживаешь за него, как за самого себя, и понимаешь, что это очень важный момент в жизни человека, а ты как раз один из тех, кто может его поддержать именно сейчас, в эту секунду. Так же и с участниками форума «Амур». На первой смене было суперприятно заряжать их, а потом узнавать, что двое из десяти твоих ребят вошли в топ-10 участников и получили сопровождение своего продукта. История рождается на глазах, так сказать. Из крупных мероприятий я была на чемпионате мира по хоккею с мячом в 2018 году, чемпионате России по самбо и международном турнире по боксу в том же году, Кубке мира по батутному спорту в 2019 и на первенстве России по греко-римской борьбе в 2020 году. Очень счастлива, что в моей жизни появился «Амур», а главное – люди, создавшие и сохраняющие его по сей день.

В настоящее время в Комсомольске трудятся сотни волонтёров самого разного возраста. Среди них — школьники, студенты и взрослые люди.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика