Успех столичного масштаба

Комсомольчанка Светлана КИЛЕ приняла участие в Международной ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России-2022» в составе делегации от Хабаровского края. В ходе визита представительница коренных малочисленных народов Приамурья выступила с докладом, провела мастер-класс и сыграла в настольную нанайскую игру.  

На открытии ярмарки Светлана Николаевна сыграла на нанайских национальных шумовых инструментах. У неё их богатая коллекция. К сожалению, из-за травмы руки у комсомольчанки не получилось взять с собой в Москву нанайскую скрипку. Однако Светлана Киле не расстраивается по этому поводу. Она планирует вернуться на «Сокровища Севера», и этот инструмент, по её словам, себя ещё непременно покажет.

Выступления на конференции Светлана Киле посвятила маньчжурскому ореху. Комсомольчанка не только рассказала о его значении в культуре коренных малочисленных народов, но и научила готовить из него варенье.

— Чтобы приготовить варенье из маньчжурского ореха, нужно замочить плоды на сутки в холодной воде, —объяснила мастерица. — Это необходимо для того, чтобы прошла горечь. Затем стоит проткнуть каждый орешек и снова замочить их, чтобы вытянуть горечь изнутри. Когда плоды будут вымочены, можно приступать к самой варке. Нужно сварить сироп, положить в него орехи, проварить их в течение десяти минут, а затем повторить процедуру ещё два раза. Через месяц продукт будет готов к употреблению. Столько времени нужно, чтобы орехи пропитались сиропом и стали мягкими.

Помимо мастер-класса по приготовлению варенья, Светлана Киле научила участников выставки-ярмарки готовить вареники из черёмухи с творогом и настоящий душистый травяной чай. Мастер-классы организовала общественная организация «Слоу фуд», работающая в Хабаровске.

Довелось Светлане Киле сыграть и в новую нанайскую настольную игру «Апокачи». Это так называемые нанайские шашки. От классических, известных большинству людей они отличаются упрощёнными правилами. Кроме того, по словам Светланы Киле, у них другая доска.

— Игра эта довольно простая. В неё можно играть даже с воспитанниками детского сада, — считает Светлана Николаевна. – В одной из партий мы сыграли в так называемые сладкие шашки, когда вместо фигур на доску положили круглые конфеты. Получается, что мы съедали фигуры соперника в прямом смысле этого слова. Мне довелось играть в одной из партий с ребёнком. Как же он был доволен, когда победил и съел все «сладкие шашки».

Мастерица привезла настольную игру с собой в Комсомольск, чтобы научить играть детей и взрослых. В будущем она хочет попробовать устроить турнир в одной из школ города.

Помимо Светланы Киле, на выставке побывала и мастерица из села Омми Елена Киля. Она привезла почти пятьдесят авторских кукол, которые были одеты в национальные костюмы. Их все с соблюдением необходимых канонов мастерица сделала вручную. Были среди экспонатов даже куклы, одетые в меха норки, из коллекции «Северянки». Для пошива такой одежды была использована старая шуба. Всех кукол в меховых нарядах у Екатерины Киля сразу же раскупили.

Ещё одна мастерица из Амурского муниципального района Людмила Ходжер, приехавшая из села Джуен, привезла с собой одежду и ковры из рыбьей кожи. Для их изготовления пошла кожа кеты и щуки. Вес багажа, который мастерица привезла с собой в Москву, составил 23 килограмма. Как отметила Людмила Ходжер, работа с рыбьей кожей очень кропотливая. Для изготовления одного костюма на взрослого человека в среднем требуется кожа примерно пятидесяти рыб.

По итогам выставки Елена Киля получила диплом первой степени. Людмила Ходжер стала второй. Светлана Киле получила благодарности и диплом участницы.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика