Мурчащие экспонаты

В Музее изобразительных искусств Комсомольска на минувшей неделе состоялась уже 48-я по счёту Международная выставка кошек, организованная клубом «Бастис». В ней приняли участие более 80 животных из Комсомольска, Амурска, посёлка Солнечного, Владивостока, Хабаровска и Благовещенска. Оценивали животных на выставке эксперты из Комсомольска, Новосибирска и Барнаула.

Самой распространённой породой по-прежнему являются мейн-куны. Много на выставке на этот раз было представлено и донских сфинксов. Среди редких пород можно выделить британских или сиамских кошек, корниш-рексов, а также сибирских кошек, число которых стало меньше за последние несколько лет. Организаторы мероприятия мечтают о том, что когда-нибудь смогут представить комсомольчанам и ранее не демонстрировавшиеся в городе редкие породы.

Хотелось бы заполучить к нам на выставку, к примеру, кошку редкой породы пиксибоб, — рассказала Юлия Вилкова, директор клуба любителей кошек «Бастис». — У неё короткий хвост, и эта кошка очень напоминает рысь. Такое животное пока есть только на Камчатке. Надеемся, пиксибоб когда-нибудь приедет к нам.

Говорят, пиксибоба не так-то просто купить, его продают заводчикам, которые имеют только очень хорошую репутацию. Стоить такой котёнок может больше 150 тысяч рублей.

На нынешней выставке присутствовали животные-ветераны, которым уже более десяти лет, а также совсем маленькие, для которых подобное событие стало первым в жизни. Среди них пятимесячный котёнок породы донской сфинкс по кличке Горыныч из питомника «Золото Амура».

— Это самые дружелюбные и любвеобильные существа, — считает Денис, хозяин Горыныча. — Эти кошки всегда находятся рядом с человеком. У котёнка такое необычное имя, потому что мы считаем его сказочным. Иногда возникает впечатление, что он находится в разных местах одновременно. Как у Змея-Горыныча три головы, которые смотрят в разные стороны, так и наш котёнок везде успевает.

По итогам выставки было выбрано лучшее животное. Первое место заняла сиамская кошка. На втором — курильский бобтейл. Оба животных из Комсомольска-на-Амуре. Третье место — у мейн-куна, приехавшего из Хабаровска.

В рамках международной выставки разыграли «Кубок Амура». За победу боролись десять животных, отобранных экспертами на предыдущих выставках. Восемь претендентов были из Комсомольска. Однако победителем в итоге всё же стала кошка абиссинской породы из Благовещенска. Она и получила в подарок главный приз – телевизор.

— У меня целый питомник абиссинских кошек, — рассказала Светлана, владелица победителя. — У них очень высокий интеллект, при этом они дружелюбные и незлопамятные. Абиссинцы требуют большого внимания хозяев. Это не те животные, которые будут спать на подушке. Они предпочитают играть и проводить время с хозяевами. Кстати, кошке-победительнице приз будет очень кстати – она любит смотреть телевизор, особенно программы, где много движущихся предметов. Поэтому с удовольствием гоняется за мячом во время трансляций футбольных матчей.

Яндекс.Метрика