Выставка друзей человека

Выставка собак «Рождественские встречи» состоялась на прошедших новогодних праздниках. В ней приняли участие более 200 животных из Амурска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска и Хабаровска. К сожалению, из-за коронавирусных ограничений мероприятие провели в закрытом формате, без присутствия зрителей.

На выставке можно было увидеть десятки животных различных пород. Каждая из них для хозяев была самой лучшей.

— Я выбрала мопсов, потому что они являются хорошими друзьями для своих хозяев, — говорит Юлия, хозяйка собаки по кличке Циана. — У нас дома живёт кот, животные подружились и жить не могут друг без друга.

В большом количестве были представлены на выставке немецкие овчарки. Эта порода постоянно присутствует на подобных мероприятиях.

— Меня немецкие овчарки привлекают своей универсальностью и любовью к людям, — рассказала Наталья Захарова, владелица. — Они способны подстроиться под любые жизненные ситуации. У меня на данный момент две овчарки. Вне выставок они хорошие охранники и просто домашние любимцы. Говорят, что им тесно в квартире. На самом деле овчарки занимают не так много места. Хватает того, что для них выделит хозяин.

На выставке были представлены и редкие породы. Например, такие как бретонский эпаньоль, афганская борзая, кроличья такса, веймаранери другие.

— Веймаранер — это охотничья собака, — поделился Илья, владелец животного по кличке Оливия. — Мы с ней ходили охотиться на уток и рябчиков. А вообще, её можно обучить охоте и на других птиц. Наша собака была первой на Дальнем Востоке. Мы привезли её из Москвы. Не так давно она родила щенков. Собаки эти не из дешёвых. Щенок стоит от 50 тысяч рублей и выше.

Всего две в афганские борзые в Комсомольске-на-Амуре. Это одна из древнейших пород. Она выделяется своей роскошной длинной шерстью. Заводчики этой породы считают, что у неё есть кое-какие черты кошек.

— Афганские борзые отличаются своенравием и признают только  хозяев, — поясняет Анна, хозяйка животного. — Дрессировке не поддаются, но с ними можно договориться. Важно, чтобы собака чувствовала любовь хозяев.

Собаки этой породы выделяются своей шикарной шерстью. Правда, она требует ухода – чтобы животное выглядело красиво, приходится мыть собаку специальными шампунями один раз в пять-семь дней. Зато из этой шерсти можно прясть и вязать одежду для детей. В рамках выставки прошли монопородные ринги. По её итогам также были выбраны три лучших животных. Первое место занял пекинес из Благовещенска, на втором — ротвейлер из Амурска, и замкнул тройку лидеров керри-блю-терьер из Хабаровска.

Яндекс.Метрика