СТРОИМ БЫСТРЕЕ

Как сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края, одним из неблагоприятных условий для работы застройщики, как правило, называют долгие сроки выдачи разрешительных документов на строительство. Минстрой края, проанализировав ситуацию совместно с представителями отрасли, сократил процедуры, связанные с выдачей разрешительных документов на строительство. Отметим, что 13 процедур, относящихся к массовым и социально значимым, теперь можно получить в электронном виде. В результате сроки выдачи уменьшились в два, а по некоторым процедурам и в три раза.

Работу по этой линии обсудил заместитель председателя Правительства края по вопросам строительства Керим Сунгуров на встрече с застройщиками и экспертами Национального рейтинга (НР). Участники мероприятия говорили о том, как сделать еще более доступными процедуры по выдаче разрешений на строительство. Критерии, связанные с эффективностью процедур по выдаче разрешений на строительство, а также по вводу объекта в эксплуатацию, входят в Национальный рейтинг. И если по ряду критериев региону в 2022 году поставили оценки «хорошо» и «отлично», то еще есть показатели, по которым край отстаёт.

— Эту работу нам необходимо совершенствовать. Поэтому договорились проводить анкетирование застройщиков, получающих разрешительные документы. Но хочу подчеркнуть, что документы должны быть грамотно составлены с юридической точки зрения. Нередко бывает, что их не принимают с первого раза из-за того, что не был подготовлен весь перечень документов либо они подготовлены с ошибками, — отметил зампред.

Одним из решений совещания стала договоренность о создании при минстрое рабочей группы, которая будет оперативно решать несложные вопросы застройщиков. Более объёмные — будут рассматриваться на заседаниях координационного штаба по строительству.

Добавим, что уже сейчас полностью исключены муниципальные процедуры: получение порубочного билета и получение разрешения (ордера) на проведение земляных работ.

Сократились сроки следующихполучение разрешения на строительство с 10 дней до 5 рабочих дней; получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию с 10 дней до 5 рабочих дней; получение градостроительного плана земельного участка с 30 дней до 11 рабочих дней; государственная экспертиза проектной документации с 90 дней до 42 рабочих дней (для жилых объектов до 20 рабочих дней); публичные слушанья по градостроительной документации с 90 дней до 30 дней.

Через Единый портал и Региональный портал (Услуги 27) можно получить 13 социально значимых услуг в сфере строительства. В том числе разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства и другие.

В управлении архитектуры и градостроительства краевого министерства строительства отметили, что проводимая ведомством работа по оптимизации и доступности услуг в сфере строительства напрямую влияет на Национальный рейтинг (НР), являющийся основным критерием оценки региональных властей по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса.

Пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края

Фото из свободного доступа в интернете

Яндекс.Метрика