КОМПЕНСИРУЕМ ОТДЫХ В ЛАГЕРЕ

Отдельные категории граждан имеют право на обеспечение отдыха и оздоровления детей в загородных лагерях и лагерях с дневным пребыванием за счёт средств краевого бюджета. О том, кому положена подобная компенсация, рассказали в Центре социальной поддержки населения.

Право на обеспечение отдыха и оздоровления за счёт средств краевого бюджета имеют дети из малоимущих семей, дети-инвалиды, дети военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении обязанностей военной службы, дети из семей, находящихся в социально опасном положении, в возрасте от 6 до 17 лет включительно, проживающие на территории Хабаровского края.

К семьям, находящимся в социально опасном положении, относятся признанные таковыми решением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа (муниципального района) края.

В случаях, когда ребёнок является инвалидом, сыном или дочерью военнослужащего, сотрудника правоохранительных органов, погибшего при исполнении служебных обязанностей, ребёнком из семьи, находящейся в социально опасном положении, путёвки в загородный оздоровительный лагерь или лагерь с дневным пребыванием или иную организацию отдыха и оздоровления детей предоставляются без учёта состава и дохода семьи.

Детям могут предоставить бесплатную путёвку в загородный оздоровительный лагерь или в лагерь с дневным пребыванием, организованный общеобразовательной организацией в каникулярное время (пришкольный лагерь). Путёвки, оплата услуг по питанию в лагерях с дневным пребыванием предоставляются в течение текущего календарного года без ограничений.

Для получения путёвки в загородный лагерь или лагерь с дневным пребыванием или иную организацию отдыха и оздоровления детей, оказывающую услуги по проведению спортивно-оздоровительных и культурно-зрелищных мероприятий, родитель или иной законный представитель ребёнка подаёт заявление, к которому прилагаются документы, удостоверяющие личность заявителя и ребёнка, если тому больше 14 лет, свидетельство о рождении ребёнка. Потребуется документ, подтверждающий полномочия законного представителя (в случае если тот не является родителем), а также документ, подтверждающий проживание ребёнка на территории Хабаровского края. Подтвердить проживание можно благодаря свидетельству о регистрации по месту жительства (для детей, не достигших 14-летнего возраста). При регистрации ребёнка до 28.03.2008 г. необходимым документом является справка, подтверждающая совместное проживание его с одним из родителей — справка о составе семьи. Подтверждением является и отметка (штамп) в паспорте гражданина РФ о регистрации по месту жительства (для детей, достигших 14 лет).

При отсутствии у ребёнка регистрации по месту жительства или пребывания на территории края документом, подтверждающим фактическое проживание в Хабаровском крае, является справка общеобразовательной организации, расположенной на его территории. Она может подтвердить обучение ребёнка, либо подобным доказательством может стать справка лечебно-профилактического учреждения Хабаровского края о постановке ребёнка на учёт.

К заявлению также можно приложить справку установленного образца, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (для ребёнка-инвалида). Понадобится справка (извещение) о гибели военнослужащего, сотрудника правоохранительных органов, погибшего при исполнении служебных обязанностей, выданная федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий, сотрудник правоохранительных органов проходил военную службу. Нужно будет представить и документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за три календарных месяца, предшествующих дате подачи заявления (для малоимущих семей).

Чтобы подать заявление и документы для обеспечения ребёнка различными формами отдыха и оздоровления, можно обратиться лично (через законного представителя) в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенные в Центральном округе на проспекте Интернациональном, 10/2, в Ленинском округе – на ул. Калинина, 6.

Для получения подробной информации граждане могут обратиться в отделы социальной поддержки населения по адресам: пр. Ленина, 25 (телефон 54-44-38), и ул. Калинина, 6 (телефон 22-12-39). Зарегистрированные в Комсомольском районе могут обратиться по адресу: ул. Сидоренко, 28. Справки можно получить по телефону 53-20-93.

Записаться на приём можно и по Интернету на сайте. Также заявление и документы могут быть поданы через портал государственных услуг в форме электронного документа на сайте Госуслуг и региональном портале государственных и муниципальных услуг Хабаровского края.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ. По материалам Центра социальной поддержки населения

Фото с сайта Фотокартинки

Яндекс.Метрика