УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ЛИЦОМ, ПОДВЕРГНУТЫМ АДМИНИСТРАТИВНОМУ НАКАЗАНИЮ ИЛИ ИМЕЮЩИМ СУДИМОСТЬ

Нормой ст.264.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного данной статьёй либо частями 2,4 или 6 ст.264 УК РФ.

Данная норма закона позволяет выделить такой признак, как повторность совершённого лицом административного проступка, к лицу применялись меры административного взыскания за административный проступок и не истекли сроки давности административной ответственности (наказуемости).

Повторность превращает данный проступок в преступление, влекущее уголовную ответственность.

Если лицо уклонялось от исполнения наказания, назначенного за правонарушение, предусмотренное ст.12.8 или 12.26 КоАП РФ, например, не сдало водительское удостоверение в ГИБДД, вновь управляет транспортным средством в состоянии опьянения или не выполняет законные требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то наступает уголовная ответственность.

Если водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования, то он признаётся находившимся в состоянии опьянения автоматически.

По ст.264.1 УК РФ возможны следующие виды и размеры наказания:

— штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей;

— обязательные работы на срок до 480 часов;

— исправительные работы до 2-х лет;

— ограничение свободы до 3-х лет;

— принудительные  работы до 3-х лет;

— лишение свободы на срок до 3-х лет.

         Также обязательно назначение дополнительного наказания с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, в большинстве случаев — в виде лишения права на управление автомобилем до 6-ти лет.

         Как правило, лицам, уже имеющим судимость за совершение таковых преступлений, назначается наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием его в колонии-поселении, а в особых случаях – в колонии общего режима.

         Смысл ст.264.1 УК РФ состоит в том, чтобы усилить наказуемость тех лиц, в отношении которых не помогают административные меры, нести более строгую ответственность для тех, кто имеет судимость за ДТП, совершённое в нетрезвом виде, в котором пострадали или погибли люди, а также для тех, кто ранее был судим за повторное управление в состоянии опьянения.

Разъяснение подготовлено старшим помощником прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Н.Иващенко

Яндекс.Метрика