Ответственность родителей за неуплату алиментов на содержание детей

Защита прав несовершеннолетних всегда была и остаётся приоритетным направлением деятельности государства.

В связи с чем государством выработан комплекс мер, направленный на защиту прав несовершеннолетних, в том числе и понуждению родителей к уплате алиментов в виде привлечения к ответственности.

Так, неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда о взыскании алиментов или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, приведёт его к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. Наказание может быть назначено в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 000 рублей.

В случае продолжения уклонения от уплаты алиментов после привлечения к административной ответственности родитель может быть привлечён к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию вплоть до лишения свободы на срок до 1 года.

Причём размер алиментов в случае отсутствия официального источника дохода рассчитывается исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации.

Лишение родительских прав не освобождает гражданина от уплаты алиментов.

Разъяснение подготовлено помощником прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края С.Камалетдиновой


Яндекс.Метрика