Ритуальный пень

К нам в редакцию обратилась комсомольчанка с жалобой на организацию похорон в городском похоронном бюро.

— Люди приходят проводить человека в последний путь, а лавочек нет, приходится сидеть на пнях. Кругом мусор, грязь, к помещению, где выдают тело умершего, ведет вдрызг разбитая дорога.

Городское похоронное бюро МУП Специализированного комбината коммунального обслуживания, что находится на ул. Копровой, 10, на рынке ритуальных услуг уже без малого 75 лет. Срок вполне достаточный, чтобы поставить организацию похоронного процесса, что называется, от и до, учесть все пожелания заказчика.

На вопрос о наличии лавочек Сергей Толочкин, директор МУП СККО, ответил:

— Написать можно, что угодно, но у нас на входе есть лавочки, возле ритуального зала тоже есть лавочки. Недовольные пусть пишут, что угодно, а вы напишите правду.

В итоге оказалось, что недовольный услугами человек, что называется, попутал адреса.

В городском похоронном бюро МУП Специализированного комбината коммунального обслуживания на ул. Копровой, 10 с лавочками действительно нет никаких проблем. Они присутствуют.

Но буквально через пару зданий  на той же стороне улицы (Копровая, 4) находится краевое государственное учреждение здравоохранения «Комсомольский-на-Амуре межрайонный отдел судебно-медицинской экспертизы». В нём располагается морг, где родственникам, которые отказались от услуг ритуального зала похоронного бюро, также выдают тела покойных.

И да, там пространство перед моргом больше похоже на лесную поляну с лужами, разбитой дорогой и пнём, на котором, судя по всему, и сидят по-очереди родственники умерших.

Здесь реально нет никаких лавочек, только жесткий бурьян по краям, деревья, кусты, мусор и огромный древний пень, торчащий будто бы с языческих времён.

— У нас нет зала прощания, — пояснили в отделе судебно-медицинской экспертизы. – Дорога вообще не имеет к нам никакого отношения, это муниципальная территория. Мы делаем все, что в наших силах. К примеру, рядом с нашим зданием растут старые деревья, они готовы завалиться в любой момент, и даже их мы не вправе спилить, только недавно добились, чтобы муниципальные службы наконец-то убрали несколько потенциально опасных деревьев.

В частной беседе сотрудники бюро судебно-медицинской экспертизы согласились, что лавочки нужны. Но даже такие простые вещи, как размещение лавочек требует официальных согласований, поскольку бюро судмедэкспертизы — краевое отделение, и финансируется краевым Минздравом.

И в результате возникает дичайшая ситуация, для того чтобы элементарно поставить лавочки в Комсомольске-на-Амуре требуется разрешение и финансирование краевых властей.

Спасает пень. Пней в нашем таежном регионе хватит на все структуры власти.

Фото автора

Яндекс.Метрика