НА ГЛАВНОЙ ЁЛКЕ КОМСОМОЛЬСКА

Новогодний городок на Театральной площади открыли 23 декабря в шесть вечера. Если коротко, то было морозно, красиво и быстро.

Популярный метеосервис обещал в тот вечер мороз минус 30, который «ощущается как минус 36». И были сомнения: много ли народу придёт в такую холодину? Пришло так много, что на площади у главной городской ёлки было не протолкнуться. Ох уж, эти русские!..

Машинами заставлена вся обочина Аллеи Труда, на парковке за драмтеатром свободные места есть, но найти получается не сразу. Новогоднее представление уже идёт, но по всей площади не затихает броуновское движение. В густой толпе пробираются пары, семьи с детьми, компании учащейся молодёжи и бодрые бабушки с палками для скандинавской ходьбы. Мелкие капризничают, чего-то требуют у взрослых или упорно лезут на горки, таща за собой ледянки. Горок много, и на каждой – длинная разновозрастная очередь.

Вокруг сцены тоже немало людей – стоят плотном кольцом, в первом ряду и на плечах у родителей много детей, закутанных в тёплое по самые глаза. На сцене всё смешалось: скоморохи в красных полушубках Санта-Клауса; снеговики – помощники Деда Мороза из советских новогодних мультиков; пляшущие девочки-снежинки и мальчики-зайчики, как на школьном утреннике; вокальный коллектив с народными песнями, выдыхающий клубы пара в микрофоны…

Зрителям приветственно машет символ уходящего года по восточному календарю – ростовая фигура Зайца с большими добрыми глазами на большой голове. Рядом выстроились хозяева прежних лет: Кабан, похожий на поросёнка Пятачка, Крыса из мультфильма «Рататуй», Бык и Тигр – они свою вахту отстояли и сегодня пришли встретить грядущего Дракона.

Но сначала появляются Дед Мороз со Снегурочкой. Не с третьей заклички, а по первому зову, чтобы не держать людей на холоде лишние минуты. Поздравляют с наступающим и зовут, в свою очередь, главу города Александра Жорника. Он говорит, что в этом году все мы сделали многое для изменения Комсомольска к лучшему; что год был разным: случалось и хорошее, и плохое, но всё у нас получится. А теперь будет салют. И пусть кто-то скажет, что по нынешним временам фейерверки неуместны, да только Новый год – праздник семейный, и главные на нём – наши дети. Пусть им будет весело и хорошо.

Наконец, выходит Дракон. Теперь вся волшебная команда в сборе, и, по команде Деда Мороза, площадь хором выкрикивает заклинание: «Раз, два, три! Ёлочка, гори!» Сработало с первого раза, и огни новогодних гирлянд были встречены радостным возгласом.

Потом все смотрели в небо, где красиво бахали разноцветные огненные шары и разлетались, шипя искрами, золотые кометы. Кто-то снимал на смартфоны, держа их на морозе голыми руками, и даже смотреть на это было холодно.

Производственный центр «Яковлев» (так теперь называется комсомольский завод по сборке «Суперджетов») организовал для горожан сюрприз – красивое лазерное шоу на фасаде драмтеатра. Показал его дважды – во время представления и после салюта.

Программа открытия городка завершилась, и люди спешат домой. Но далеко не все. Второй год городские власти ставят на ёлке у драмтеатра большую красную юрту для обогрева, и сейчас она набита битком. Двери практически не закрываются: один поток людей постоянно течёт внутрь, другой – на выход. Тепловые завесы, развешанные по стенам юрты, тем не менее, справляются, и у вошедших с мороза мгновенно запотевают очки и линзы на фотоаппаратах. С длинных столов вдоль стен торгуют горячими напитками и выпечкой. Тех, кто протиснулся и свою порцию получил, продавцы подгоняют уступить место другим желающим.

В этом году зимний городок вокруг главной ёлки города обновился: в нём появились новые световые и ледяные фигуры. Народ с удовольствием фотографировался на фоне боевого корабля (корвета), медведя и развесёлых гномов в колпаках, а также возле скульптуры Дракона (или Змея Горыныча, как шутят в соцсетях) изо льда. Огромный ёлочный шар с бантом остался. Светящийся тоннель из лампочек переехал ближе к Аллее Труда, и теперь он как бы парадный вход на Театральную площадь. «Суперджет», ставший премьерой и сюрпризом прошлого года, перенесли в недавно благоустроенный сквер на территории КнАГУ. И (кстати!) в том же сквере к Новому году появилась оригинальная композиция по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик» – с Рождественской ёлкой и Мышиным королём, с превращённым в уродливую игрушку принцем и спасшей героя доброй девочкой Машей (точнее, Мари, потому что сказка немецкая). Теперь в Комсомольске есть ещё одна отличная фотозона.

А зимний городок у драмтеатра действительно хорош. Приезжайте оценить его в длинные предстоящие праздники, не пожалеете.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора и Ивана ЛАВРЕНТЬЕВА

Яндекс.Метрика