ДЕНЬ СЕМЬИ – НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК

Авиастроители Комсомольска отпраздновали День семьи, любви и верности. В своём парке (имени Юрия Гагарина) и со своими творческими коллективами (из ДК авиастроителей).

На чествование 8 июля позвали 11 семей с авиазавода, отметивших круглые и «полукруглые» даты совместной жизни – от 15 лет в браке до 60. Многие при этом были многодетными и почти все имели награды за добросовестный труд.

Программу вела замдиректора ДК авиастроителей Вера Козырькова, которая по очереди приглашала семьи на украшенную «ромашковую скамейку» (этот цветок – символ праздника семьи, любви и верности) и представляла зрителям. Да не дежурно-торжественно, а с такими подробностями, будто рассказывала про своих добрых знакомых. Одни, например, жутко робели при первых встречах, когда лишь начинали встречаться; другие приметили друг друга в колхозе, куда ездили на картошку; у третьих дочка умница и красавица, в Петербурге на музыканта учится. Поздравляемым вручали благодарность «За сохранение семейных и нравственных ценностей», букет ромашек и подарочный сертификат, а после каждого знакомства следовал самодеятельный музыкальный номер.

Самой маститой супружеской четой оказались Сергей Григорьевич и Людмила Андреевна Ольшанские, которые в этом году отмечают 60-летие со дня свадьбы. Двое сыновей, шесть внуков, уже и правнуки пошли. Глава семьи уже полвека на предприятии: начинал рабочим, дорос до ведущего инженера ПДУ (производственно-диспетчерского управления) по ремонту самолётов, заслуженный ветеран КнААЗ. Супруга начинала на заводе, а потом трудилась на военной приёмке изделий по линии Минобороны, награждена медалью «За трудовую доблесть». Всегда была активисткой и общественницей, да и сейчас такой остаётся.

А вот Алексей и Анастасия Колосовы были самой молодой из приглашённых семей: 15 лет вместе, трое детей, старший сын в этом году закончил восьмой класс и уже успел поработать на заводе с отцом.

– Это наш традиционный праздник, который мы проводим уже давно, – говорит Вера Козырькова.  – Раньше всё происходило во дворце, а в последнее время в парке. Даже во время пандемии мы этот праздник отмечали, правда, в режиме онлайн.

Напомним, День семьи, любви и верности приурочен к православному дню памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских. С идеей нового праздника, посвящённого семейным и нравственным ценностям, выступили жители Мурома, где покоятся мощи этих святых. Их поддержали представители  церкви, общественники и Госдума, и с 2008 года эта дата отмечается в нашей стране всё с большим размахом. До недавнего времени это был, скорее, народный праздник, официально он был установлен как всероссийский указом Президента от 28 июня 2022 года.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика