РЫБАКИ НА КАРТИНАХ

В Музее изобразительных искусств открылась выставка «День рыбака», посвящённая празднику, который любители ловли отметили в минувшее воскресенье. В экспозицию вошли картины, созданные за последние 70 лет.

На выставке можно увидеть картины мэтров живописи Комсомольска Николая Муравлёва и Александра Абросимова, последний ушёл из жизни в январе этого года. Несколько лет назад художник подарил музею свои картины. В их числе несколько портретов 1958 года, получивших общее название «Рыбачка».

Разница между представленными в экспозиции картинами Николая Муравлёва составляет почти 60 лет. Например, работа «Рыбацкий стан», написанная на Охотском побережье, датируется 1959 годом, а «Охотские рыбаки. Пётр Лейнис и Иван Плащенко. Ветераны ВОВ» написаны в 2008 году. К слову, это не единственная работа Николая Муравлёва, посвящённая конкретным рыбакам. В экспозиции представлен портрет рыбака дяди Васи, созданный в 1959 году. Как рассказала куратор выставки Дарья Баландина, художник не раз ездил на Охотское море и по итогам писал картины. На его работах можно увидеть сильных и смелых людей, героев своего времени. Причём, это не только мужчины. На картине «Рыбаки в море» мы видим женщину, сидящую в доме за столом, скорее всего, в ожидании мужа. За окном — рыбаки, которые подготавливают лодки к отплытию.

В экспозицию вошла и картина первого художника Комсомольска Георгия Цивилёва «Натюрморт с рыбой», на которой мы видим рыбацкий котелок с кипящей водой. Вот-вот начнётся приготовление ухи. Самого рыбака художник  не изобразил.

В экспозиции также  картины  известных художников, как Вениамин Шкраб, Виктор Лановенко и других. Одна из работ неизвестного автора прибыла в Комсомольск прямиком из Индонезии. Картина из батика «Рыбак в лодке» была подарена учреждению культуры коллекционером Татьяной Тришкиной. По своей тематике она отлично дополняет экспозицию.

На выставке можно увидеть рыбью кожу до и после её обработки. К слову, в музее уже не первый год работает проект «На самом деле рыба белая и пушистая», позволяющий узнать больше о традициях и обычаях коренных народов Приамурья.

Дополняет экспозицию фотозона рыбацкого уголка с удочкой, сапогами и котелком для приготовления ухи.

Выставка «День рыбака» будет работать до 6 августа.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика