СЕМЕЙНАЯ РЫБАЛКА

День рыбака отметили в «Мишкиной берлоге» в минувшее воскресенье. В честь этого праздника состоялись соревнования по рыбной ловле на время, а также весёлые конкурсы для всей семьи.

Свои силы решили попробовать три команды, каждая из которых придумала себе название, девиз и подготовила небольшую стенгазету с фотографиями их рыболовных достижений. Всё это оценивалось организаторами конкурса и добавило участникам баллов.

Рыбалка на время продолжалась один час в местном озерце. После участники собрали улов и отправились с ним на взвешивание. В дальнейшем из пойманной рыбы каждая из команд приготовила конкурсное блюдо, а затем презентовала его жюри.

Среди участников были как те, кто уже не в первый раз показывал свои таланты на празднике, так и те, кто впервые решил попробовать свои силы. Так, в состав «Клёвой команды» вошли супруги Анна и Иван и их двое детей. Семья Ломако основательно подготовилась к конкурсу и выступила в тельняшках. Рыбачили на самодельную удочку, которую своими руками смастерил глава семьи.

 – Информацию о конкурсе мы узнали из социальных сетей, — рассказали участники «Клёвой команды». – Готовились в течение десяти дней: рисовали газету и флаг команды. Наша семья любит ходить на рыбалку. Рыбачим на разных водоёмах, это наше хобби. Здесь не только поймали гольянов, но и хорошо провели время на природе.

В основном командам на удочки попались озёрные гольяны, рыбы семейства карповых. 

– В искусственно созданном озере ловятся не только гольяны, а ещё и карпы, — отметил Александр Смирнов, судья соревнований. – Рыба приходит в водоём из двух ручьёв, которые его подпитывают. Больше всех наловили участники команды «Амурская рыбалка» — 775 граммов. Для искусственно созданного водоёма за час – это хороший результат.

Команда «Амурская рыбалка» состояла из трёх человек: папа, сын и его бабушка, которая раньше выполняла на подобных соревнованиях роль секретаря, а теперь решила поддержать родственников.

– Рыба ловилась хорошо – наловили гольянов и затем их приготовили, — поделилась Елена Изотина, представительница команды. –  В нашей семье все рыбаки, и у каждого есть свои трофеи. Я как-то на зимней рыбалке на льду поймала огромного сома весом в 20 килограммов. Он был больше одного метра в длину. Что касается гольянов, то из них можно, например, сделать рыбные чипсы или зажарить в омлете. Мы же на конкурс приготовили бутерброды с этой рыбой. Получилось очень вкусно.

В завершение праздника команды представили рассказы и песни о рыбалке.

По итогам всех конкурсов первое место завоевала команда «Амурская рыбалка». Победители и призёры получили призы и дипломы от организаторов мероприятия.  

Евгений КРАСЮКОВ.  Фото автора

Яндекс.Метрика