Секретные материалы

Уникальные фотографии о Маньчжурской стратегической операции представят жителям Комсомольска-на-Амуре. Для этого Музей имени Гродекова организует работу передвижных выставок, посвящённых так называемому Хабаровскому процессу 1949 года, на котором судили военнослужащих Квантунской армии, обвинявшихся в создании бактериологического оружия.

Две экспозиции музея будут организованы с 14 по 16 сентября в Комсомольске, Амурске, а также в посёлке Солнечном. Жители и гости этих населённых пунктов познакомятся с экспозициями, посвящёнными Хабаровскому процессу и Маньчжурской операции.
Как сообщили в министерстве культуры края, для школьников средних и старших классов подготовлены экскурсии по выставкам, лекции-презентации, настольная игра «Краеведческое лото», мастер-классы «Искусство плаката» и «Коллаж.histori».

– В течение всего года музей гастролирует по районам края. Выставки и культурно-просветительские программы уже продемонстрировали  жителям Хабаровского, Нанайского, Верхнебуреинского, Вяземского, Бикинского и района имени Лазо.  Осенние гастроли мы начинаем с Комсомольска-на-Амуре, – отметил генеральный директор музея Иван Крюков. 

14 сентября выставки откроются в музее изобразительных искусств и Краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре, 15 сентября – на площадке Амурского городского краеведческого музея, а 16 сентября в Районном межпоселенческом краеведческом культурно-этнографическом центре поселка Солнечный. 

Напомним, выставка «Хабаровский процесс» была подготовлена специально к первому Международному научно-практическому форуму «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы», который состоялся 6 и 7 сентября.  В экспозицию вошли рассекреченные документы Центрального архива ФСБ России и информационного центра УМВД России по Хабаровскому краю. А также малоизвестные документы Архива внешней политики МИД России и Государственного архива Хабаровского края. Иллюстративный ряд дополнен фотографиями и карикатурами из фондов Хабаровского краевого музея им. Гродекова, сделанными в ходе процесса 25–30 декабря 1949 года.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика