КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Соглашение с минздравом

7 июля глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник и министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко подписали соглашение  о сотрудничестве между муниципалитетом и министерством.

Минздрав обязался совершенствовать медпомощь комсомольчанам, координировать краевые органы для качественного и своевременного льготного лекарственного обеспечения, содействовать взаимодействию с краевыми государственными учреждениями, информировать администрацию Комсомольска о показателях здоровья горожан. В свою очередь муниципальная власть обязалась содействовать в профориентации школьников для поступления их в медицинские образовательные учреждения, оказывать содействие в диспансеризации населения, а также помощь в привлечении в город медицинских работников.

ОАК и социалка

Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) намерена продлить соглашение о социальном партнёрстве с правительством Хабаровского края.

Оно было заключено в 2021 году сроком на три года с целью совместного развития социальной инфраструктуры Комсомольска-на-Амуре. За два года на эти цели направлено более 1,9 миллиарда рублей из бюджетов края, города и ОАК. Учитывая успешный опыт взаимодействия, губернатор края Михаил Дегтярёв и гендиректор ОАК Юрий Слюсарь приняли решение о продлении соглашения до 2025 года. Подписать его планируется на Восточном экономическом форуме в сентябре этого года.

Лесные пожары усиливаются

В Хабаровском крае и соседней Якутии введён межрегиональный режим ЧС из-за усугубления ситуации с лесными пожарами.

Это позволит привлечь в регион дополнительные силы и средства для ликвидации возгораний.

Сейчас в Хабаровском крае лесные пожары бушуют в Аяно-Майском, Охотском, Тугуро-Чумиканском, Верхнебуреинском и Николаевском районах. Для их тушения требуется постоянная переброска сил на большие расстояния и помощь авиации. На утро вторника, 11 июля, лесопожарные формирования тушили 34 возгорания на общей площади 66 тысяч гектаров. Работали девять единиц техники и 10 воздушных судов. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики не было.

 Дворцовый переулок закрыт

До 10 октября перекрыто движение автотранспорта по Дворцовому переулку на участке от проспекта Победы до Ленинградской улицы.

Это связано с работами по прокладке инженерных коммуникаций к строящемуся Детскому больничному комплексу. Автобусные маршруты, проходившие через закрытый ныне участок, пущены в объезд: № 23 – по Советской улице, далее по  Московскому проспекту; № 15 – по  Советской улице, далее по проспекту Победы.

И Пионерская тоже

С 11 по 13 июля в районе дома № 16 на  Пионерской улице  полностью перекрыто движение автотранспорта из-за ремонта теплотрассы.

Администрация города и Комсомольские тепловые сети просят с пониманием отнестись к проводимым работам. Они необходимы для надёжного и бесперебойного снабжения жилых домов в зимний период.

Разгромное поражение

Юные футболисты  СШОР № 2 неудачно провели субботние матчи на выезде.

8 июля прошли игры очередного тура Дальневосточной юношеской футбольной лиги. Комсомольчане встречались в Хабаровске с местной командой СКА. Младший состав СШОР № 2 (до 16 лет) разгромно проиграл хозяевам поля со счётом 6:0. Старший (до 18 лет) был наголову разбит со счётом 8:0.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика