Готовьте сапоги!

Гребень наводнения движется на Комсомольск из соседней Амурской области. Новый паводок обещает быть гораздо мощнее предыдущих.

Паводковая волна сформировалась в верховьях Амура и сильно ударила по Приамурью. Стихия топила населённые пункты, сносила дома, размывала дороги. Причина — высокая водность Амура, затяжные и сильные дожди. Свою лепту в паводковую обстановку внесли сбросы с гидроэлектростанций. «Масла в огонь» подлил китайский тайфун, который обрушился на Хабаровский край 7 августа.

В Хабаровский край, по словам гидрологов, стихия придёт 18-20 августа. Прогнозы далеко не благоприятные: уровень Амура у Хабаровска может, по разным данным, подняться почти на два метра — до 600-700 сантиметров, не меньший подъём воды ударит и по Комсомольску-на-Амуре.

Напомним, что, по прогнозам учёных, Амур сейчас находится в цикле высокой водности, который повторяется каждые 11 лет и 22 года. В новую фазу главная река Амурской области, ЕАО и Хабаровского края вступила примерно в начале 00-х годов XX века. Вероятно, что разгулы стихии будут повторяться ещё порядка шести-десяти лет.

Руслан БАШИРОВ

Яндекс.Метрика