К БКАД ГОТОВЫ

На прошедшем в конце минувшей недели у главы Комсомольска Александра Жорника совещании по подготовке к старту сезонных дорожных работ руководители управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства муниципалитета доложили о полной готовности к началу ремонтной кампании.

В этом году город Юности продолжает участвовать в национальном проекте «Безопасные качественные дороги», учреждённом по поручению президента страны Владимира Путина.  До конца октября в городе приведут в нормативное состояние 34 километра улично-дорожной сети. На это будет направлено 574 миллиона рублей.

Ещё в прошлом году были определены четыре подрядные организации, которые займутся ремонтом, с ними заключены муниципальные контракты. В управлении дорожной деятельности проведены организационные совещания с руководителями дорожных организаций. Оформлены ордера на производство работ. Подрядчики подготовили необходимую технику, продолжается приобретение строительных материалов. До конца марта они получат предусмотренную контрактом предоплату — деньги нужны для начала работ. В каждой дорожной фирме назначены ответственные, которые будут контролировать качество ремонтных работ.  В первой половине апреля, как только позволят погодные условия, планируется приступить к ремонту.

На прошедшем совещании градоначальник особое внимание уделил тому, чтобы подрядчики выполняли свои гарантийные обязательства по исправлению выявленных замечаний на ранее отремонтированных улицах. В прошлом году инструментальное обследование прошло на всех 170 объектах, отремонтированных по БКД с 2019 года. Выявлено 236 замечаний. Подрядчики по гарантии устранили 225 из них. На две подрядные организации управление дорожной деятельности подало в суд, так как они не устранили 11 замечаний.

Глава города Александр Жорник распорядился до конца апреля провести обследование отремонтированных дорог и выставить подрядчикам все выявленные замечания для устранения.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ по материалам пресс-службы администрации Комсомольска

Яндекс.Метрика