СПАСТИ РЯДОВОГО ШАРИКА

Писатель Антуан де Сент-Экзюпери утверждал: «Мы в ответе за тех, кого приручили». И это ставшее крылатым выражение как нельзя лучше подходит к дате 20 августа, когда отмечается Всемирный день бездомных животных.

По всей стране десятки тысяч неравнодушных людей стараются спасти бездомных собак, сохранить им здоровье и жизнь, накормить и предоставить кров, где животные могли бы жить.

Один из таких приютов находится в соседнем Амурске в районе гаражей 8-го микрорайона, где восемь девушек с 2013 года занимаются спасением лохматых беспризорников.

− Бездомные собаки – это проблема многих городов, в том числе и Амурска. Нам просто жаль животных, хочется им помочь, − говорит Олеся Казнадеева, волонтёр приюта «Дай лапу, друг!». – Задача волонтёров − социализация животных и поиск потенциальных хозяев. В обычной жизни я дефектолог, работаю с детьми с ОВЗ, и получается как-то взаимосвязанно: я помогаю детям и животным.

170 собак  на восемь людей

Официально приют заработал 1 декабря 2013 года, Олеся пришла в 2014 году, то есть, работает практически с самого открытия.

Изначально было трое волонтёров. Сейчас восемь, из них активных – пять. Все они имеют основную работу, а приюту помогают в свободное время. Повар каждый день приходит, варит кашу собакам.

Количество собак в среднем 150, бывает 170, и это максимум, что позволяет территория: на большее не хватает ни средств, ни людей. Несколько животных сами пришли в приют.

Питомцы живут в вольерах по 10-20 собак, без цепей.

− Главная проблема − нехватка людей, − продолжает Олеся. −  К примеру, сегодня я на дежурстве, то есть должна прийти после работы, и с 18:00 до 20:30 таскать в вёдрах кашу, воду, кормить собак, ставить уколы, обработать раны, если требуется.

Самые распространенные трудности в поведении уличных собак – это недоверие, расстройство пищевого поведения, когда собака готова съесть всё и охраняет еду ото всех. У собак, которых бросили люди, присутствует боязнь повторного предательства.

30 вёдер каши

Днём в приюте никого нет. Собаки на разовом питании, едят вечером, взрослая особь может питаться один раз в день. Щенками приют не занимается: для этого нет условий.

Чтобы жить на сухом корме, потребуется в день четыре мешка, а это порядка 7-8 тысяч рублей, и потому собаки питаются только кашей, где-то рыбой. Это 30-35 вёдер в день, зимой больше. В вольерах есть будки, к зиме закупается сено.

Что касается финансирования, то где-то это пожертвования, ещё девчата заключают контракты на отлов бездомных животных и этим зарабатывают деньги. Пять девушек в выходные дни занимаются отловом на вполне профессиональном уровне.

Никто наперёд деньги не даёт, требуют отчёты, в том числе видео и фото, должны быть карточки на каждую собаку, бирки.

Девушки не промах

В 2018-м на состоявшемся в Комсомольске-на-Амуре Гражданском форуме девушки пришли со своим проектом «Билет в новую жизнь». Цель проекта − сократить численность «одичалых собак». В течение полугода планировалось отловить 100 бездомных собак, разместить их в приюте, откормить, провести лечение и передать в хорошие руки.

Проблема заключается в том, что собаки близко к себе людей не подпускают, поймать их простыми способами невозможно, поэтому девушкам требовались препараты для обездвиживания и специальная винтовка. Хорошая дальнобойная винтовка стоит не один десяток тысяч рублей.

− В итоге мы одну винтовку купили, и она оказалась неэффективной. Проще трубкой, хотя она действует на близком расстоянии. Я сама лично бегаю с трубкой, стреляю. Ничего сложного. Животное прикармливается, рассчитывается доза, и шприц выдувается ртом, как это делают индейцы Амазонки. Если собака увлеклась едой, это не трудно, у меня мало промахов.

Наркоз действует в течение 5-10 минут, от боли собака успевает пробежать несколько сот метров, и девушкам приходится за ними бегать по кустам и буеракам. Прямо-таки фильм «Добыча», где девушка-команч вступает в схватку с Хищником.

Новых собак в приюте не держат, возвращают в место отлова. Администрация выплачивает деньги только на две недели их содержания. Тем собакам, кто в приюте пожизненно, государство никак не помогает.

Время от времени люди забирают приютских постояльцев. Чаще берут молодняк и породистых. У таких собак больше шансов найти хозяина. Животных, которые родились и выросли на улице, людям не отдают: у них другое поведение, к человеку относятся с недоверием, хотя и не агрессивны.

Сотрудники приюта уверены, что главное в работе с бездомными собаками – любовь и терпение. Собаки моментально чувствуют заботу, каждый пёс подходит поласкаться, и для волонтёров физическая усталость компенсируется моральным удовлетворением. Обстоятельства, которые приводят собак в приют, самые разные, но «мы в ответе за тех, кого приручили».

Среди беспризорных животных велик процент потерявшихся, а также выброшенных человеком. Нестерилизованное животное может оставить потомство, увеличив тем самым число бездомных зверей. Живущие на улице кошки и собаки находятся в постоянной опасности: они могут погибнуть от холода, отсутствия нормального питания, болезней, под колесами транспорта, от столкновений с другими животными, от издевательств людей. Чтобы привлечь внимание к данным проблемам, в 1992 году по инициативе Международного общества прав животных был учреждён Всемирный день бездомных животных (International Homeless Animals Day). Это не праздник, это дата, заставляющая задуматься о трагичной судьбе братьев наших меньших, лишённых дома.

Для нашей страны проблема беспризорных животных весьма актуальна. Зоозащитники приводят такие цифры: популяция бездомных кошек составляет по разным подсчётам от 7 до 40 миллионов особей, а собак – от 14 до 23 миллионов.

Фото из архива приюта «Дай лапу, друг!»

Яндекс.Метрика