МАСШТАБНЫЙ РЕМОНТ ДОРОГ ПРОДОЛЖИТСЯ

За четыре года реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в Хабаровском крае успели привести в порядок 619 километров дорожной сети на сумму 12 миллиардов рублей.

Промежуточные итоги реализации национального проекта обсуждались на заседании комитета краевой Думы по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры. Выступая перед парламентариями, и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства региона Денис Пронкин напомнил, что эта работа в крае ведётся с 2019 года в Хабаровской и Комсомольской городских агломерациях на дорогах регионального и межмуниципального значения. БКД включает в себя три региональных проекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения». Основные задачи при этом – привести дорожную сеть агломераций в нормативное состояние; устранить перегрузки дорожной сети; повысить уровень удовлетворённости граждан дорожной ситуацией; обеспечить применение новых механизмов развития и эксплуатации дорог, технологий и материалов; снизить смертность в результате ДТП.

В общей сложности за четыре года реализации нацпроекта в крае отремонтировано 549 объектов дорожной сети протяжённостью 619 километров на сумму 12,02 миллиарда рублей. Только в этом году на территории Хабаровска, Хабаровского района и Комсомольска приведена порядок 161 дорога протяжённостью 105 километров на общую сумму 4,7 миллиарда рублей.

–  Мы пришли к более комплексному подходу, – заявил Денис Пронкин. – Было много замечаний в адрес министерства и подрядчиков, что производятся работы только по замене асфальта. Сегодня мы обустраиваем пешеходные переходы и светофорные объекты, выполняем замену бортового камня.

С 2022 года в крае активно взялись за мосты, которых к настоящему времени отремонтировано уже 73 (а это более 1 500 погонных метров). В 2023 году 42 муниципальных образования в крае получили субсидию на 103,7 миллиона рублей из регионального бюджета для реализации проекта «Безопасность дорожного движения». Деньги пошли на обустройство 60 пешеходных переходов и более 1 000 систем разделения на четырёхполосых улицах; на установку 913 дорожных знаков и 1 271 погонного метра ограждений; на обновление практически 14 000 квадратных метров тротуаров и 26 автобусных остановок.

Замминистра отметил, что по итогам 2023 года в рейтинге «Дорожное строительство в субъектах Российской Федерации» край занимает лидирующие позиции: по показателям «Площадь укладки верхних слоёв дорожной одежды» и «Контрактация объектов 2024 года» у нас досрочное выполнение на 100%.

15 ноября в рамках «Транспортной недели – 2023» заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин наградил губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва дипломом за высокие показатели качества работы по реализации нацпроекта.

2024 год должен был стать завершающим в реализации национального проекта БКД. Но, видя впечатляющие изменения, которые происходят благодаря ему по всей стране, Правительство РФ решило продлить нацпроект до 2030 года. С 2025 года в перечень территорий, охватываемых дорожными ремонтами, расширится: в него войдут Советско-Гаванская и Амурская городские агломерации.

Выслушав доклад, депутаты обратили внимание заместителя министра на проблемы в реализации нацпроекта. Во-первых, только что отремонтированные дороги общего пользования разбивает большегрузный транспорт промышленных предприятий. От этого страдают, в первую очередь, обычные люди – водители легкового транспорта, и потому надо повышать социальную ответственность бизнесменов.

Во-вторых, работы не всегда выполняются качественно, а в отдалённых территориях зачастую и ждать их приходится долго. Народные избранники попросили министерство контролировать эти вопросы более тщательно.

В-третьих, до сих пор не решён момент с установкой пунктов весового контроля и их эффективной работы. Министерство транспорта работает в данном направлении, однако отмечает трудности, связанные с высокой стоимостью оборудования и недобросовестностью граждан, которые всеми силами обходят соблюдение требований перевозки грузов.

Кроме того, депутаты выразили обеспокоенность на тему обновления пассажирского транспорта, особенно в муниципалитетах. Они запросили у министерства транспорта информацию о закупках автобусов.

По итогам заседания депутаты выписали краевому правительству несколько рекомендаций: обеспечить выход 77 населённых пунктов Верхнебуреинского, Солнечного района и района имени Полины Осипенко с населением более 130 тысяч человек на общую сеть автомобильных дорог края; внедрять интеллектуальную транспортную систему, которая бы предусматривала автоматизацию процессов управления в Хабаровской городской агломерации; развивать системы фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения на автомобильных дорогах края.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА по материалам пресс-службы Законодательной думы Хабаровского края. Фото с сайта www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика