ТУРНИР С ДУШОЙ

В Доме молодёжи на выходных состоялся ежегодный турнир по спортивным бальным танцам Dance Time. На паркет вышли дети, юниоры, молодёжь и взрослые.

В этом году турниру исполнилось 22 года. Многие танцоры, которые выступали или до сих пор борются за победу на Dance Time, утверждают, что у этого события как будто есть душа. Одна из организаторов спортивного мероприятия Татьяна Шишкова объясняет такую тёплую атмосферу особой камерностью площадки, когда танцоры выступают не на сцене в большом зале, а прямо перед зрителями, на расстоянии вытянутой руки.

На нынешний Dance Time уже в качестве судьи прибыл один из первых его участников Андрей Ануров. Сейчас он живёт в Санкт-Петербурге и руководит там танцевальным коллективом. В Комсомольск приезжает к родственникам и попутно даёт матер-классы для танцоров. На этот раз визит на малую родину был специально назначен в дни турнира. Площадка спустя 20 лет, по словам Андрея Анурова, по-прежнему не потеряла своей уютности.

– Очень понравилось состояние паркетного зала, его тёплая дружеская атмосфера, – подчеркнул Андрей Ануров. – У меня остались приятные воспоминания из детства, связанные с этой площадкой. Любимым моим танцем в те времена был пасодобль, в котором в финале происходит выброс энергетики, и важно попасть в эту музыкальность и поставить итоговую точку.

Многие начинают свой путь в спортивных бальных танцах с выступления в категории «соло». Присутствует она и на Dance Time.

– Не у всех исполнителей на ранних этапах есть партнёры, – объясняет Татьяна Шишкова, – поэтому данная категория даёт возможность юношам и девушкам показывать на турнирах свои умения. В чём-то им проще, так как нужно отвечать только за самого себя. Бывает так, что два сольных танцора встают в пару и потом выступают вместе.

Около двух лет в паре выступают комсомольчане Эдуард Поздняков и Алина Орлова, занявшие первое место в европейской программе в возрастной категории «Юниоры-2».

– Раньше мы танцевали в другом клубе в разных парах, – рассказали победители. – Придя в «Аэлиту», выступаем вместе и уже не в первый раз победили на этом турнире. Нам одинаково приятно исполнять танцы как латиноамериканской, так и европейской программ.

Победителями в категории «Юниоры» стали хабаровчане Кирилл Ильченко и Валерия Грицко. По их словам, важное значение имеет взаимодействие партнёров. На Dance Time ребята выступали и раньше. Кирилл с другой партнёршей, а Валерия сольно. Девушке повезло, и ей предложили встать в пару. Оба танцора довольно высокие: в свои 12 лет успели вытянуться больше, чем на 170 сантиметров. Именно с этим были связаны проблемы с поисками партнёров для танцев.

– Мы в паре больше двух месяцев и, конечно, не ожидали такого результата на первом же большом турнире, – признались Валерия и Кирилл. – В процессе выступлений нужно слушать партнёра, и это позволит избежать ошибок и неприятных моментов на площадках, таких, как, например, столкновения с другими выступающими.

Всего по итогам двух дней турнира в массовом спорте и спорте высших достижений было разыграно 80 комплектов наград.

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика