ЛИС ДЛЯ «СУШЕК»

19 августа, в преддверии Дня воздушного флота России, на комсомольском авиазаводе торжественно заложили первый камень в строительство новой лётно-испытательной станции (ЛИС) для истребителей Су-57.

Станция будет состоять из нескольких зданий и сооружений: корпус отработки БРЭО (бортового радиоэлектронного оборудования), новый ангар, корпус отработки топливной системы и моторно-испытательная станция (МИС). На всё это ОАК «Сухой» дала 1,6 миллиарда рублей и поставила жёсткий срок: закончить строительство до конца 2023 года.

Гендиректор КнААЗа Александр Пекарш сказал, что эти объекты предприятию «нужны, как воздух»: корпуса отработки топливной системы самолётов у завода раньше никогда не было, а здание МИС хоть и есть, но старое, ещё 1956 года постройки.

Новая лётно-испытательная станция нужна для увеличения объёмов производства Су-57. В прошлом году минобороны РФ заказало КнААЗу четыре серийных машины, в этом – тоже четыре, а после введения в строй новой высокотехнологичной ЛИС завод будет способен делать до 27 истребителей пятого поколения в год. Впрочем, не только благодаря ей.

Ускорению технологического процесса подчинено и появление холодильного центра, который был торжественно введён в эксплуатацию 18 августа. Этот центр – одна из составляющих частей комплекса по нанесению радиопоглощающего покрытия на самолёты пятого поколения.

Также, по словам Александра Пекарша, в сентябре нынешнего года в правительстве РФ будет подписано дополнение к госпрограмме развития оборонно-промышленного комплекса. В обновлённом документе ряду направлений технического развития комсомольского авиазавода будет присвоен нулевой (то есть высший) приоритет господдержки. Это значит, что, кроме постройки ЛИС, здесь начнётся «крупная реконструкция» механообрабатывающего и термообрабатывающего производств.

В торжественной церемонии закладки памятной капсулы в фундамент лётно-испытательной станции участвовали не только заводчане во главе с гендиректором. Были приглашены почётные гости из правительства края и краевой думы, администрации Комсомольска и городской думы, замкомандующего 11-й армии ВВС и ПВО России и глава дальневосточного филиала Главгосэкспертизы. Были сказаны речи, зачитано послание потомкам, которое, свернув трубочкой, поместили в капсулу и замуровали цементом в полый бетонный блок. Участвовали все почётные гости церемонии. Блок с капсулой и место, где будут построены объекты ЛИС, освятил отец Алексий Селезнёв из Кафедрального собора Пророка Илии.

Яндекс.Метрика