ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ КАРНАВАЛ

В субботу 20 августа в Ленинском округе состоялся праздник, посвящённый Дню Воздушного флота России и 88-летию авиационного завода им. Ю.А.Гагарина.

Праздник начался грандиозным карнавальным шествием колоны авиастроителей от улицы Уральской до площади ДК Авиастроителей. Два года пандемийных запретов заводчан не сломили, карнавал встречали сотни людей, выстроившихся вдоль всей улицы Калинина. Баба Яга и Гарри Поттер, друиды и пираты, Бабки Ёжки и воины Древней Греции, советские пионеры и зомби-рокеры, Белоснежка, вампиры и бесшабашный Иван-Дурак с волшебной щукой подмышкой, и даже Дед Мороз со Снегурочкой, которые через рупор громогласно провозглашали, что «Новый год к нам мчится, скоро всё случится» – в общем и целом вечером на Дзёмгах пела и плясала вся мировая и отечественная мифология. Что и говорить, оторвались заводчане по полной.

Мистическое значение можно усмотреть при желании и самой годовщине авиационного завода: 88 лет в нумерологии символизирует спокойствие, мудрость, переход из одного этапа в другой, завершение старого и подготовка к новому. Вспомним, что именно на 1988 год пришлось 1000-летие Крещения Руси. В том же году закончились военные действия в Афганистане, произошёл подъём периода Перестройки и начало завершения существования СССР.

На площади ДК Авиастроителей карнавальное шествие встретили сизый дым шашлычных мангалов и палатки с разного вида вкусняшками и рукодельными поделками. Профессиональные гримёры разрисовывали лица детей аквагримом. Привычно отрабатывали праздничную программу лошади, катали детвору и позировали фотографам.

Представление праздничных «коробок» затянулось до позднего вечера, королеву и короля карнавала выбирали уже в густых сумерках. В этом году мелочиться не стали: королями и королевами стали все лидеры карнавальных групп. Затем праздничную программу подхватили музыкальные группы «Фортуна», «Roxy» и дискотека. Закрыл праздник долгожданный салют, пятиминутный и не очень впечатляющий, но всё-таки салют.

Фото автора

Яндекс.Метрика