ДЕЛО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ

В Законодательной думе Хабаровского края прошла конференция, посвящённая вопросам укрепления семьи и семейных ценностей. Потому что на самом деле это вопрос национальной безопасности.

Браки-разводы

Основанием для конференции послужила неснижаемая острота демографической проблемы. О ситуации докладывала  Ирина Певцова, доцент кафедры гражданского права Дальневосточного филиала Российского государственного университета правосудия. И она рассказала, что количество браков сокращается, а число разводов, неполных семей и семей с одним ребёнком, наоборот, значительно растёт.

По итогам последней Всероссийской переписи населения в стране проживает более 30 миллионов детей в 24,5 миллиона семей. В интересах семей с детьми правительство вводит новые меры поддержки, развивается социальные сервисы и инфраструктуру. Существенной поддержкой для 10 миллионов детей стало единое пособие.

В целом же семейная политика нацелена на сохранение уровня жизни, повышение благосостояния, улучшение социального самочувствия, укрепление семьи как основы для деторождения.

Малодетность

Завкафедрой акушерства и гинекологии Института повышения квалификации специалистов здравоохранения Галина Чижова тоже озвучила тревожные факты. По её словам, современная молодёжь имеет неправильные репродуктивные установки на позднее деторождение и политику чайлдфри. И этому надо противодействовать – разработать образовательную программу, привлечь к работе с молодёжью педагогов и психологов из области планирования семьи.

В Хабаровском крае к 2022 году 157 219 юношей и девушек достигли оптимального репродуктивного возраста. Но, судя по исследованию, проведённому в молодёжной среде, в системе их ценностей лидируют «здоровье», «высокий доход», «друзья, близкие», «любовь» и «своя семья» без указания желания иметь детей.

Прозвучали предложения по улучшению репродуктивных установок молодёжи и сохранению семейных ценностей: необходимо разработать образовательную программу; педагогам и психологам, работающим с молодёжью, освоить курс лекций санитарно-гигиенического направления; привлечь к проведению лекториев волонтёров.

Здоровье нации

В рамках конференции состоялась встреча депутатов и представителей здравоохранения на тему этико-медицинских аспектов материнства.

Уровень рождаемости в стране в последние годы постоянно снижается и не обеспечивает даже элементарного воспроизведения населения. Собравшиеся обсудили основные причины негативных демографических тенденций: уменьшение числа женщин фертильного возраста (последствие демографической ямы 1990-х), отложенное материнство, смещение календаря рождения, приверженность к малодетной семье.

В крае отмечается более высокая частота бесплодия, по сравнению с показателями в РФ и ДФО. Для решения проблемы создана трёхуровневая система оказания медицинской помощи населению при бесплодии. В 2018 году организованы кабинеты по бесплодному браку. Супружеская пара может пройти обследование за счёт средств ОМС, такое возможно только в Хабаровском крае. Также в 2023 году на базе Перинатального центра открыт центр репродуктивного здоровья мужчин.

Самым эффективным и современным методом преодоления бесплодия является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Очередь на ожидание проведения процедуры в регионе полностью ликвидирована, а сама процедура является бесплатной. Врачи отметили, что к ЭКО лучше прибегать женщинам более молодого репродуктивного возраста до 40 лет.

Сейчас важная задача – обеспечить репродуктивное здоровье подрастающего поколения. Ведь, по статистике, у 40% подростков имеются хронические заболевания, которые влияют на репродуктивную функцию. Для этого предложено создать комплексную региональную медицинскую программу сохранения репродуктивного здоровья детей и подростков.

Ещё и аборты

Дело усугубляется тем, что сейчас молодёжь считает аборт обычной медицинской процедурой. По результатам анкетирования, большинство опрошенных высказали положительное отношение к гражданскому браку, а на вопрос: «Что вас может остановить в желании сделать аборт?» – 35% ответили: «Ничего». Положительным моментом стало значительное увеличение количества парней, которые считают, что мужчина должен тоже принимать решение об аборте вместе с женщиной: с 4 до 64%.  Молодые люди выбирают самореализацию и карьеру, а рождение ребенка откладывают на возраст после 25-30 лет.

Врачи считают, что запрет абортов никак не повлияет на показатели рождаемости, а наоборот вызовет другие проблемы. Однако аборт действительно повышает риски бесплодия у женщины.

На конференции предложили ввести в вузах программу по социальной адаптации молодёжи, которая будет включать вопросы репродуктивного здоровья и поведения, а также семейной психологии.

Председатель Законодательной думы края Ирина Зикунова акцентировала внимание на проведении уроков семейного воспитания, в том числе в формате разговоров о главном; усилении работы с родителями; продвижении формата социального служения.

Также на конференции рассматривались вопросы исторического формирования российских семейных ценностей. Прозвучало предложение увеличить на всероссийском уровне долю социальной рекламы на федеральных каналах, создавать проекты, ток-шоу, художественные фильмы о ценностях семейного образа жизни, о молодых многодетных семьях.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА по материалам пресс-службы Законодательной думы Хабаровского края. Фото пресс-службы Законодательной думы Хабаровского края

Яндекс.Метрика