ПЕРВЫЙ ПОШЁЛ, ОСТАЛЬНЫМ – ПРИГОТОВИТЬСЯ

19 августа в Комсомольске сдали первую дворовую территорию, отремонтированную по федеральной программе «1000 дворов».

В минувшую пятницу двор, который находится в границах домов по улицам Пионерской, 14 и 16, Кирова, 15 и 15/2, и Орджоникидзе, 3, сдан точно в срок, без замечаний со стороны жильцов и контролирующих органов.

Работы на территории были проведены масштабные. Здесь уложили новый асфальт, поставили большую детскую площадку со специальным безопасным покрытием и спортивную площадку, появилось уличное освещение. Есть также уличные диванчики, теннисный стол и баскетбольное кольцо. Работы выполняла компания «Нью Эйдж» по заказу управляющей компании «Амурлифт».

 – Освещение появится не только во дворе, но и возле каждого подъезда. Люди, живущие в расположенных поблизости домах, очень довольны. Чтобы сохранить эту красоту, они планируют в будущем установить систему видеонаблюдения, – рассказала Анастасия Фомина, технический директор управляющей компании «Амурлифт».

Представитель подрядчика отметил, что сдать двор досрочно помешали дожди, которые шли в городе на прошлой неделе. В целом же работы выполнялись по плану.

– Двор был запущен, – отметил Дмитрий Агапуров, директор компании «Нью Эйдж». – Здесь росли аварийные тополя, которые были снесены по решению жильцов. Объём работ был серьёзный. Установлено 1700 погонных метров бордюра и уложено 2,5 тысячи метров брусчатки. В результате работ были расширены дороги, организованы парковочные места. Асфальта почти не было. Как говорят в народе, яма на яме. На все работы у нас ушло около 50 дней.

Жильцы двора остались довольны преображением. Двор, по их словам, стал гораздо уютнее. В следующем году они планируют засадить все клумбы цветами.

– Вырубленные тополя доставляли  проблемы с пухом, – отметила Вера Николаевна, жительница одного из домов, в границах которых находится отремонтированный двор. – На собрании мы решим, какие деревья и кустарники посадить на территории. Зато у наших детей наконец-то появилась хорошая площадка. Спасибо управляющей компании, строителям и нам, инициативным жильцам.

Напомним, программу «1000 дворов» разработало Минвостокразвития РФ. Она действует до 1 ноября текущего года. Из тысячи дворов на Дальнем Востоке 60 приходится на Комсомольск, на 16 из них работы сейчас выполнены более чем наполовину. На 40 дворовых территориях благоустройство сделано на 50%. На четырёх дворах подрядчики отстают от графика и выполнили работу лишь на 30%. Последние находятся на особом контроле управления ЖКХ города.

Полосу подготовила Светлана СЕДЫХ. Фото автора

Яндекс.Метрика