ШКОЛЬНЫЙ КАБИНЕТ ДЛЯ МЕДИКОВ

На станции скорой помощи в Комсомольске-на-Амуре открыли симуляционный класс.

Повышение квалификации медицинских работников и улучшение навыков оказания медицинской помощи является важной частью национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. С целью повышения опыта медперсонала на станции скорой помощи Комсомольска-на-Амуре открыли современный симуляционный класс для отработки навыков по сердечно-лёгочной реанимации и использованию медицинского оборудования.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края сообщила, что в 2023 году закуплено новое оборудование для симуляционного класса: редукторы ингалятора, дефибриллятор и ЭКГ с возможностью дистанционной передачи. В симуляционном классе в ближайшее время планируется обучить 37 врачей и 168 фельдшеров, которые первыми выезжают на экстренные вызовы.  Стоит отметить, что станция скорой помощи Комсомольска-на-Амуре обслуживает до 100 тысяч вызовов каждый год. С помощью оборудования медработники города Юности развивают свои практические и теоретические навыки, следовательно, смогут быстрее принимать необходимые и качественные решения в условиях чрезвычайной ситуации.

– Мы планируем расширить возможности этого симуляционного класса. По поручению Президента РФ Владимира Путина на территории всей страны создаются Центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи. Подобные центры развиваются и у нас в городе, мы готовы к сотрудничеству с их руководителями – в планах проводить занятия по оказанию первой медицинской помощи с воспитанниками этих центров. Такие знания и навыки будут полезными для ребят, – рассказала главный врач станции скорой медицинской помощи Комсомольска-на-Амуре Наталья Майкова.

Подготовка медицинских работников в симуляционном классе состоит из нескольких этапов. В первую очередь, это теория по сердечно-лёгочной реанимации, которая позволит улучшить фельдшерам и врачам свои действия при различных неотложных состояниях. Второй этап – эпрактический. В него входит отработка навыков по сердечно-лёгочной реанимации на манекенах. При отработке таких навыков применяются дефибриллятор, ЭКГ, ИВЛ и другая аппаратура, которой оснащены машины скорой помощи. Кроме того, в процесс обучения входит решение различных клинических задач в зависимости от моделируемой ситуации. Особое внимание будет уделяться занятиям с вновь прибывшими фельдшерами, навыки которых должны быть отработаны до автоматизма.

Отметим, что в марте 2023 года был открыт симуляционный класс на Краснофлотской подстанции скорой медицинской помощи Хабаровска. Часть оборудования для класса была собрана из резерва, на новые манекены было выделено около 150 тысяч рублей.

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Хабаровского края

Яндекс.Метрика