ДАТА, ПОДНЯТАЯ ИЗ ЗАБВЕНИЯ

В школе № 7 прошло памятное мероприятие, посвящённое 55-летию со времени вооружённого пограничного конфликта на острове Даманском.

Среди школ города Юности 7-я – единственная, где каждую годовщину тех печальных событий педагоги и ученики отмечают патриотическими мероприятиями. Просто потому, что в ходе боёв на советско-китайской границе в марте 1969 года погиб выпускник школы Владимир Орехов, удостоенный звания Героя Советского Союза и награждённый медалью «Золотая Звезда» (посмертно).

На первом этаже в фойе образовательного учреждения установлен барельеф с его изображением. В назначенный мартовский день все классы по очереди несут возле него вахту памяти – с утра и до окончания уроков второй смены. А одна или несколько параллелей приглашаются в актовый зал на литературно-музыкальную композицию. Ведущие восстанавливают хронологию событий, рассказывают о причинах конфликта и о том, что в прямом военном столкновении мы тогда победили. А потом руководство СССР политическим решением отдало Китаю остров, за который воевали и погибли наши пограничники и мотострелки, выполняя приказ Родины. Впоследствии долгое время в Советском Союзе была установка эту тему не афишировать.

Каждый год зрителями литературно-музыкальной композиции становятся разные классы, поэтому вся школа знает о подвиге своего однокашника Владимира Орехова. Он был младшим сержантом, пулемётчиком 135-й мотострелковой дивизии. Когда его подразделение пошло в атаку на китайские позиции, прикрывал своих огнём и успел уничтожить сотню врагов. Заткнул пулемётное гнездо, которое мешало наступлению; отразил внезапную атаку с фланга; получил два ранения, но из боя не вышел, а когда получил третье, смертельное, продолжал стрелять, уже оседая на снег.

 По традиции мероприятие готовят воспитанники Елены Поповой – хранителя школьного музея «Память» и руководителя одноимённого поискового отряда. Организаторы приглашают в школу почётных гостей – прямых и косвенных участников событий на острове Даманском, а также представителей совета ветеранов Ленинского округа. Кто может – приходит. Опять же по традиции, после завершения официальной части школьники, участвовавшие в подготовке композиции, остаются, чтобы пообщаться с ветеранами в неформальной обстановке и послушать их рассказы о делах давно минувших дней. Так передаётся память поколений.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото предоставлено МОУ СОШ № 7

Яндекс.Метрика