САЛЮТ В ЯПОНСКОМ МОРЕ

Экипажи корветов, построенных на Амурском судостроительном заводе для Тихоокеанского флота, успешно отстрелялись в ходе комплексного учения в Японском море.

Морской бой развернулся в заливе Петра Великого. Участвовали экипажи корветов Тихоокеанского флота «Герой РФ Алдар Цыденжапов», «Громкий» и «Совершенный», построенные корабелами Амурского судостроительного завода.

Моряки выполнили комплекс артиллерийских стрельб по мишеням, имитирующим боевой корабль условного противника. Огонь вели из установки А-190 (главный артиллерийский калибр, 100 миллиметров, скорострельность 80 выстрелов в минуту) по морскому щиту.

Уходя от ответной атаки, поставили помехи в рамках радиоэлектронной борьбы, и это выглядело, как шары фейерверка, расцветающие над боевыми кораблями.

Расчёты штатных корабельных пулемётов  чётко отработали стрельбы по плавающим минам условного противника.

После поражения надводных мишеней огневые расчёты провели разведку целей на побережье и уничтожили мишени, имитирующие огневые оборонительные точки.

Одним из этапов учения стал групповой поиск подводной лодки условного противника. Обнаружив неопознанную субмарину, корветы отработали тактику преследования с последующим принуждением ПЛ к всплытию.

Отработали и всестороннюю оборону кораблей от диверсантов: обнаруживали боевых пловцов противника гидролокаторами, а затем, спустив на воду быстроходную моторную лодку, глушили их глубинными бомбами. С борта кораблей тоже отрабатывали по вражеским дайверам.

Кроме того, с учётом последнего печального опыта Черноморского флота, когда противнику удалось уничтожить несколько наших кораблей массированными атаками безэкипажных катеров (БЭК), воины-тихоокеанцы учились отражать нападение условных БЭК и воздушный налёт беспилотников.

По итогам учений телеграм-канал «Тихоокеанский флот» опубликовал «зажигательное видео» с работой моряков (посмотреть можно по ссылке) и написал, что экипажи наших корветов оказались, как всегда, на высоте. А пресс-служба АСЗ напоминает, что корветы «Совершенный» и «Громкий» – первые из линейки кораблей проекта 20380, строящихся в Комсомольске-на-Амуре. Корабелы передали Тихоокеанскому флоту четыре таких корвета и сейчас строят ещё два: «Грозный» и «Бравый».

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото из телеграм-канала ПАО «АСЗ»

Яндекс.Метрика