МАТКАПИТАЛ ПОД ЗАЩИТОЙ

Сотрудники Социального фонда России рассказали, как семьям Хабаровского края и ЕАО защитить материнский капитал от мошенников.

Материнский (семейный) капитал – одна из наиболее существенных мер социальной поддержки, которую государство предоставляет семьям, воспитывающим детей. В Хабаровском крае и ЕАО материнским капиталом владеют более 130 тысяч семей.

Региональное Отделение Социального фонда России напоминает, что в интересах семей   использовать материнский капитал в соответствии с законодательством и не поддаваться на уловки и схемы, которые применяют мошенники для хищения средств.

Одна из них связана с появлением в Интернете на сомнительных сайтах и в социальных сетях рекламных объявлений, которые предлагают так называемую «юридическую помощь и сопровождение» в покупке жилья, а затем и в «обналичивании» материнского капитала, а также оформлении доверенности на распоряжение его средствами. Владельцам сертификата могут быть предложены на первый взгляд надёжные способы получить средства на руки незаконным путём. Но такие манипуляции всегда выявляют правоохранительные органы.

Следует помнить, что использование материнского капитала в целях, не предусмотренных законом, а также попытка его «обналичивания» могут повлечь за собой уголовную ответственность, т.к. квалифицируются как мошенничество в особо крупных размерах.  Втянутые в мошенничество владельцы материнского капитала лишаются не только этих средств, но и сами могут стать фигурантами уголовного дела как соучастники.

Другая противоправная схема связана с неисполнением владельцем материнского капитала обязанности по выделению долей всем членам семьи в жилом помещении, которое приобретается на эти средства. Продажа такой квартиры может быть оспорена, после чего владелец сертификата будет обязан вернуть средства материнского капитала в Социальный фонд России.

Напомним, что материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, образование любого ребёнка в семье, формирование накопительной пенсии матери или одинокого отца, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов и получение ежемесячной выплаты для семей с невысокими доходами.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ по материалам Социального фонда России

Изображение от freepik

Яндекс.Метрика