БЕСПЛАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Более 2,5 тысячи льготников Хабаровского края и ЕАО бесплатно съездили на лечение и обратно по талонам от регионального  Отделения СФР. Расскажем подробнее о данной мере поддержки.

Как сообщает Социальный фонд России, в 2023 году в Хабаровском крае и Еврейской автономной области 2 576 граждан, пользующихся правом на федеральные льготы, получили от регионального Отделения СФ талоны для бесплатного проезда к месту лечения и обратно.

Напомним, что льготный проезд входит в набор социальных услуг (НСУ). Его предоставляют гражданам с инвалидностью, в том числе детям, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, гражданам, пострадавшим от воздействия радиации и некоторым другим категориям. Возможные маршруты следования и виды транспорта (воздушный, железнодорожный и т. д.) для поездок к месту лечения, в том числе санаторно-курортного, определяются в соответствии с законодательством.

Отделение Социального фонда России по Хабаровскому краю и ЕАО оформляет бесплатный проезд вместе с путёвкой в санаторий или при направлении на лечение. Льготнику выдают талоны, которые нужно предъявить в кассу при оформлении билета.

Билет также можно заказать онлайн. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте транспортной компании, выбрать маршрут следования, дату отправления и место. Когда сервис предложит оформить билет по льготе Социального фонда — ввести номер электронного талона, паспортные данные и СНИЛС.

 — Электронные сервисы значительно упрощают процесс получения бесплатных проездных, — отметила управляющий Отделением по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева. –  После обращения в клиентскую службу регионального отделения вся информация о льготнике автоматически передаётся транспортной компании. Далее человек может оформить проездной билет через Интернет, не посещая кассу лично.

Если граждане приобрели билеты самостоятельно, Отделение фонда не компенсирует затраченные средства, так как компенсация расходов на проезд к месту лечения и обратно действующим законодательством не предусмотрена.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их специалистам по телефону единого контакт-центра: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).

Яндекс.Метрика