Увольнение было законным

Бывшие руководители комсомольских МУПов пытались оспорить своё увольнение.

Максим Лубяненко и Денис Коплунов, ранее возглавлявшие муниципальные «КОБР ЛО» и «ЕРКЦ», соответственно, были сняты с должностей волевым решением главы города в конце мая текущего года. Обиженные экс-руководители обратились в суд, надеясь восстановиться на работе, но безуспешно.

Уволили указанных граждан по итогам проверки контрольно-счётной палатой деятельности МУП «КОБР ЛО», которая проводилась в течение двух месяцев. В ходе проверочных мероприятий вскрылись весьма любопытные факты, свидетельствующие о выводе денег с предприятия. По некоторым данным, в схеме было задействовано и руководство МУП «ЕРКЦ», поэтому одновременно с Лубяненко директорского кресла лишился и Коплунов. Надеясь доказать, что их изгнание с насиженного места было незаконным, оба пошли в суд.

Заседание состоялось 5 августа. Примечательно, что в деле по иску бывшего руководителя «КОБР ЛО» в качестве свидетеля выступил экс-замглавы города по вопросам ЖКХ Алексей Разин. Он произнёс речь в защиту своего бывшего подчинённого, рассказывая, какой Лубяненко прекрасный человек и руководитель, а Жорник уволил его не за проступки, а просто потому, что таким образом «освободил место для своего друга». Вердикт суда, тем не менее, – в иске отказать и Лубяненко, и Коплунову. Решение в законную силу не вступило, у истцов есть право обжаловать его. Будут ли они этим заниматься, пока неизвестно.

Примечательно, что с аналогичным иском в Центральный районный суд обратился ещё один недавно изгнанный с муниципальной службы работник – бывший главный архитектор города Игорь Доровский. «На вольные хлеба» чиновника отправили после того, как он поспособствовал выдаче разрешения на мнимое благоустройство территории вокруг рынка «Клюшка». Заседание по этому делу состоится 19 августа.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА

Яндекс.Метрика