ПОСОБИЕ ПО УТРАТЕ

Молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшие родителей в период обучения, имеют право получать выплату от государства. Подробнее о ней рассказали специалисты Центра социальной поддержки населения.

Постановлением Правительства Хабаровского края от 4 марта 2024 года №65-пр утверждён Порядок предоставления дополнительных гарантий по социальной поддержке лицам, потерявшим в период обучения родителей или единственного родителя, обучающимся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования за счёт средств краевого или местных бюджетов.

Помощь предоставляется до завершения обучения по образовательным программам, но не более чем до достижения обучающимся возраста 23 лет. Она включает полное государственное обеспечение по предоставлению бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного проезда, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей и осуществляется в виде ежемесячной денежной выплаты.

ЕДВ предоставляется министерством социальной защиты Хабаровского края через краевые государственные казённые учреждения – центры социальной поддержки населения по месту жительства.

В круг заявителей входят лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых после достижения возраста 18 лет и в период их обучения по образовательным программам в образовательных организациях умерли оба родителя или единственный родитель.

Заявление можно подать в центр социальной поддержки населения; в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг; через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций); а также через портал государственных и муниципальных услуг (функций) Хабаровского края.

Заявитель должен представить следующие документы:

—           заявление;

—           документ, удостоверяющий личность заявителя;

—           согласие на обработку персональных данных;

—           сведения о рождении заявителя – в случае государственной регистрации рождения за пределами Российской Федерации;

—           документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя заявителя, – в случае обращения представителя заявителя.

В процессе оформления социальной помощи могут быть запрошены сведения о рождении заявителя, о смерти его родителей, об обучении в образовательной организации по образовательным программам основного общего, среднего общего образования. 

Размер ежемесячной денежной выплаты в 2024 году с учётом районного коэффициента составляет 13 039, 45 рубля. Источником финансирования является краевой бюджет.

Выплата может быть назначена в период с даты обращения по дату получения образования (нормативного срока завершения обучения), но не позднее достижения возраста 23 лет.

Получатель ЕДВ обязан уведомлять Центр в случае прекращения образовательных отношений в связи с отчислением заявителя досрочно из образовательной организации не позднее пяти рабочих дней со дня прекращения образовательных отношений.

Способ получения выплаты: лицевой счет заявителя, открытый в российской кредитной организации.

По возникающим вопросам необходимо также обращаться в отделы социальной поддержки населения:

— в Центральном округе – на проспекте Ленина, 25; телефон для справок: 54-44-38 (по этому же номеру можно записаться на приём);

— в Ленинском округе – на улице Калинина, 6; телефон для справок: 22-12-39. Жители Комсомольского района могут решить возникшие вопросы на улице Сидоренко, 28. Телефон для записи на приём и справок: 53-20-93.

Телефон «горячей линии»: 54-44-38.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ по материалам Центра социальной поддержки населения
Изображение от freepik

Яндекс.Метрика