«ЭВРИСТИКА» НА НИЗКОМ СТАРТЕ

Возможно, некоторые комсомольчане подзабыли, но в рамках комплексного Долгосрочного плана экономического развития Комсомольска-на-Амуре среди возводимых масштабных капитальных объектов в городе предусмотрено строительство инновационного интерактивного центра «Эвристика». Расположится он напротив дома № 38/2 на улице Дзержинского, в районе Городского Дворца творчества детей и молодёжи. 

По сути, это будет новое помещение для популярного среди детей и родителей детского технопарка «Кванториум», два отдельно стоящих небольших здания которого отмечены аж 1940-х годов постройки.

В новом инновационном центре на площади около пяти тысяч квадратных метров в здании оригинальной архитектуры разместятся лаборатории и различные площадки, оснащённые высокотехнологичным оборудованием, с помощью которого можно будет не только развивать инновационные технологии, но и готовить из молодёжи будущие инженерные кадры. В здании будут три этажа, и на последнем запланировано место под размещение интерактивного музея, планетария и обсерватории, а также мастерских и библиотеки вместе с читальным залом.

Большая часть проекта уже готова и утверждена, также минстроем Хабаровского края определён подрядчик. В настоящее время проводятся уточнения и доработка внутренней структуры проекта, строительство же центра планируется начать уже ближе к лету. Стоимость объекта составит порядка 400 миллионов рублей.

Евгений СИДОРОВ

Фото: конкурсная документация

Яндекс.Метрика