ЧЕРЕЗ ГОД – НА ЯРМАРКУ?

Удобные площадки под «Русские ярмарки» определили в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

В оживлённых районах краевого центра и города Юности выделили землю под строительство круглогодичных ярмарочных центров. Участки предоставлены в аренду инвестору без торгов, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края. Соответствующие распоряжения утвердил Михаил Дегтярёв.

Комплексы построит крупный федеральный оператор – «Русские ярмарки». Планируется, что они откроются уже в 2024 году. По информации минпромторга края, там будет представлен широкий ассортимент товаров местных производителей, в том числе изделий народно-художественных промыслов коренных народов. Также предполагается создание на базе ярмарок площадок для проведения культурно-массовых мероприятий.

— И по Хабаровску, и по Комсомольску-на-Амуре проекты были признаны приоритетными, что дало инвестору право получить земельные участки в аренду без торгов. Губернатором края Михаилом Дегтярёвым подписаны соответствующие распоряжения. Площадки под строительство уже определены: в Комсомольске-на-Амуре выделена площадь 6,5 га в районе набережной, в Хабаровске – участок 5,5 га в Железнодорожном районе. Правительство края постоянно работает над донастройкой действующей системы поддержки инвесторов в условиях внешнего санкционного давления. И эта работа приносит свои плоды, – отметили в министерстве экономического развития Хабаровского края.

В июне ещё один крупный инвестор подал заявку на получение земельного участка без торгов для реализации проекта по строительству на территории края сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Планируемый объём инвестиций составит более 600 миллионов рублей.

Всероссийский проект «Русские ярмарки» реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Его цель – возрождение и развитие ярмарочной торговли с учётом национального и конфессионального разнообразия населения, культурной самобытности народов России. На Дальнем Востоке работа по реализации инициативы проводится по поручению вице-премьера – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Подготовил Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото с сайта www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика