ДОРОЖНАЯ СТРАДА В РАЗГАРЕ

20 июля в эксплуатацию были приняты ещё два объекта улично-дорожной сети города Юности, отремонтированные по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Речь идёт об улице Хабаровской и двух участков переулка Дворцового от улицы Ленинградской до проспекта Московского, поясняет пресс-служба мэрии. У приёмочной комиссии, в состав которой входили специалисты управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации города, члены общественного совета, депутаты городской и краевой Дум серьёзных замечаний к выполненным подрядчиком работам не было.

На каждом из объектов дорожники сняли верхний слой старого асфальта, уложили новый толщиной пять сантиметров, а там, где улица Хабаровская проходит через частный сектор, укрепили обочину инертными материалами.

В переулке Дворцовом подрядчик ООО «Асфальт-ДВ» столкнулся с рядом сложностей. Контракт на дорожный ремонт был подписан ещё в 2022 году, а весной этого года выяснилось, что на этом месте будет производиться прокладка коммуникаций к строящемуся детскому больничному комплексу и инженерных сетей к возводимому на  Московском проспекте дому для переселения из аварийного жилья. Поэтому управление дорожной деятельности муниципалитета и подрядчик по согласованию с минтрансом края решили пока провести лишь частичный ремонт участка Дворцового от улицы Ленинградской вдоль дома № 12 и участка переулка от проспекта Московского до проспекта Победы. Оставшиеся участки Дворцового придётся доделывать в следующем году, а сэкономленные в этом году на его ремонте средства будут направлены на ремонт участка проспекта Мира от улицы Вокзальной до поворота на улицу Павловского.

Всего в этом году в Комсомольске-на-Амуре по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 41 объект улично-дорожной сети, общей протяжённостью более 34 километров, на сумму 580 миллионов рублей. Работы выполняют три подрядные организации из Комсомольска: ООО «Магистраль», ООО «Асфальт-ДВ», ООО «Автотранспортное предприятие». Подрядчики были определены в прошлом году, тогда же с ними были заключены муниципальные контракты.

Работы начались с 6 апреля 2023 года, и сегодня они уже полностью завершены на 27 объектах общей протяжённостью почти 19 километров. Ещё на 12 объектах работа продолжается. На двух объектах ремонт пока не начинался – это Магистральное шоссе от проспекта Первостроителей до улицы Пирогова и подъездная дорога к посёлку Старт. Её, напомним, решено было сделать вместо отложенного на следующий год второго этапа ремонта Хумминского шоссе.

Андрей МЕЛЬНИКОВ по материалам пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика