ПЕРЕНОС РЕМОНТА

Глава города Александр Жорник в своём телеграм-канале сообщил о переносе ремонта проблемного участка Хумминского шоссе на следующий год.

Хумминское шоссе требовало ремонта. Количество ям на участке от  Станционной улицы до выезда из города исчислялось несколькими десятками. Впрочем, большинство из них никуда не делось до сих пор.

Ремонт дороги должен проводиться по федеральной программе «БКАД» и был разбит на два этапа. Работами должны были выполнять две подрядные организации.

Ремонт первого небольшого участка выполнен в июне этого года. А вот самый протяжённый пришлось отложить.

 – При продолжении работ мы столкнулись вот с какой проблемой: на дороге очень активно работают тяжёлые самосвалы, которые заняты в расширении БАМа, — объяснил Александр Жорник. – Они серьёзно мешают ремонту, и самое главное — при таком интенсивном движении гарантировать качество работ и их сохранность практически невозможно. Есть высокая вероятность того, что уже отремонтированную улицу повредят эти тяжёлые машины, а у нас не будет оснований в следующем году заставить подрядную дорожную организацию восстановить дорожное полотно, так как это не гарантийный случай. И получится, что мы вложим деньги в ремонт дороги, а в следующем году она снова будет разбита.

Поэтому было принято решение перенести ремонт второго участка Хумминского шоссе на следующий год. Как подчёркивает глава, оно далось непросто, ведь этой дорогой пользуются многие горожане, ездящие на дачи, а её нынешнее состояние вызывает справедливую критику горожан, но по-другому в данной ситуации было бы поступить просто не по-хозяйски.

Для того чтобы обеспечить более-менее нормальный проезд и безопасность на дороге в этом году, на наиболее сложных участках сделают ямочный ремонт. Уже в ближайшие дни будет объявлен аукцион на определение подрядчика, который этим займётся.

Деньги, которые были выделены на ремонт второго участка Хумминского шоссе, по согласованию с минтрансом края направлены на ремонт ряда участков подъездной дороги к микрорайону Старт. Там будет отремонтировано такое же расстояние дороги, как предполагалось на Хумминском шоссе, и на такую же сумму.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ. По материалам телеграм-канала «Жорник-на-Амуре»

Яндекс.Метрика