«СУШКИ» ИДУТ НА ОТПРАВКУ

Новая партия истребителей Су-35С вышла из цехов авиазавода имени Ю. Гагарина, сейчас машины проходят лётные испытания.

Новостной сюжет об этом вышел в прошлый четверг на «Первом канале».

Истребители Су-35 – грозная сила, которая обеспечивает безраздельное господство наших Вооружённых сил в небе над зоной СВО. Эти самолёты одинаково эффективно работают как по воздушным целям (вражеские истребители, бомбардировщики, вертолёты и беспилотники), так и по наземным, включая установки ПВО.

Военные лётчики характеризуют Су-35С как «быстрый, сверхманёвренный, надёжный». Например, в условиях воздушного боя он способен резко сбросить скорость с 600 километров в час почти до нуля и на несколько секунд зависнуть в небе практически на одном месте. Или совершить оборот на 360 градусов в горизонтальной плоскости без потери скорости. Ни один из зарубежных истребителей так не умеет.

Замначальника лётно-испытательной станции, старший лётчик-испытатель КнААЗ Павел Тараканов в сюжете «Первого канала» рассказал, чем отличается Су-35С от своих предшественников:

– И проще управлять, и проще работать с прицелами, с вооружением. Только помогай ему (самолёту), направляй его, а так – он всё сделает сам.

Перед отправкой в войска каждый собранный самолёт должен совершить около 10 тестовых полётов, в ходе которых по очереди проверяются все его системы. То есть в одном вылете пилот оценивает работу двигателей, в следующем – бортовых систем электроснабжения и т.д.

Кстати. На заводе многие помнят историю о том, как программу производства этого уникального боевого самолёта поколения 4++ в своё время спас Владимир Путин. Изготовление опытных образцов Су-35, значительно превосходивших по своим возможностям предшествующий Су-27, предприятие начало в 2005 году. По каким-то причинам тогдашнее руководство Минобороны РФ не спешило заказывать его для отечественных вооружённых сил, и завод стал готовиться производить его на экспорт. Могла сложиться абсурдная ситуация, когда иностранные государства получили бы на вооружение самый совершенный российский истребитель раньше самой России. И вот летом 2009 года на завод приезжает Владимир Путин, который тогда был премьер-министром. Вникает в ситуацию и даёт поручение Минобороны заключить долгосрочный контракт с комсомольскими авиастроителями на поставку новейшего самолёта в Российскую армию.

После начала специальной военной операции Комсомольский авиазавод по заданию Минобороны РФ нарастил выпуск истребителей Су-35С. В 2023 году объём выполненных работ вырос на 40%. Крайняя партия была передана Воздушно-космическим силам в ноябре прошлого года. И, судя по тому как активизировались полёты «сушек» над городом в последние дни, скоро состоится ещё одна отправка.

Подготовил Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото из телеграм-канала «Ростех»

Яндекс.Метрика